Главная / Издания / Плитка с Гагариным, не всесезонный аэропорт, УФАС и картельный сговор

Плитка с Гагариным, не всесезонный аэропорт, УФАС и картельный сговор

Плитка с Гагариным, не всесезонный аэропорт, УФАС и картельный сговор
19 августа 2019

Алексей Блиндяев

Saratovnews

Лето вернулось, но прощения ему уже нет. Одни жалуются на холодную воду в водоемах, другие – на то, что в огороде ничего не созрело. Впрочем, обсуждали на прошедшей неделе и более интересные темы. Главная из них – открытие нового саратовского аэропорта «Гагарин».

Начнем со скандала с плиткой. Довольно мутная история, когда одни СМИ написали, что плитку с изображением первого в мире космонавта уложили в туалете, а официальные органы уверяли, что это сделали в технических помещениях. Для меня лично важен сам факт, что по лицу Юрия Алексеевича Гагарина будут ходить ногами. И если это так, то какая разница, где эта плитка лежит?

Как всегда в таких случаях, следует подставлять проверочное слово. Например, «Путин». Если б плитку сделали с изображением российского президента, как бы это воспринималось общественностью – как большая честь или кощунство?

Второй вопрос – о всесезонности «Гагарина». В воскресенье гендиректор «Победы» Калмыков заявил, что новая саратовская авиагавань не сможет принимать самолеты в дождь и снег. Они будут разворачиваться и уходить на запасные аэродромы. Это куда же? В Волгоград? А если пассажиру туда не надо? Я больше скажу – человеку, летящему в Саратов, в Волгоград или Самару точно не надо!

А вот точно хорошая новость – это призыв-предложение спикера Госдумы Вячеслава Володина построить новый аэропорт в Балакове. Правда, в соцсетях тут же напомнили, что в городе атомщиков аэродром уже есть. Старенький. В чистом поле. Там и взлетно-посадочную полосу можно удлинить до каких угодно размеров. Так, может, проще его привести в порядок, чем возводить новый объект?

Не менее обсуждаемая тема – повышение стоимости проезда в саратовских автобусах до 28 рублей. Власть так наехала на перевозчиков в канун выборов, что тем пришлось идти на попятную. И в СМИ появились версии о прекрасно разыгранной комедии. Но последовало и неожиданное продолжение. Саратовское УФАС внезапно обнаружило признаки картельного сговора среди перевозчиков, когда цену билетика увеличивали с 17 до 23 рублей. Там очень убедительно написано. Про то, что и маршруты по длине разные, и количество пассажиров... Ну не может стоимость проезда везде быть одинаковой!

И теперь в Саратове всерьез обсуждается тема снижения цены проезда до 17 рублей. Кстати, было бы интересно провести конкурс среди перевозчиков заново. Многие ли будут рубиться за право перевозить горожан по старой цене? А если будут, стало быть, и за 17 рублей выгодно?!
Революционное распоряжение подписал министр транспорта Николай Чуриков. Теперь эвакуация машин в Саратове станет бесплатной, равно как и содержание транспортного средства на спецстоянке. УФАС проверило приказ чиновника и сочло, что документ не противоречит методическим рекомендациям федеральной антимонопольной службы. Большая радость. Кому-то перекрыли доступ к кормушке. Говорят, эвакуационный бизнес по доходности чуть ли не круче наркоторговли...

Резонансное ДТП произошло на саратовском мосту через Волгу, когда пассажирская ГАЗель столкнулась с иномаркой. ГАЗель, которая везла рабочих «Энгельсстроя», опрокинулась на бок, иномарка почти всмятку. В результате аварии пострадали 10 человек. Дикая пробка. Но это как всегда.

Меж тем в Саратовской области появился новый главный федеральный инспектор –  Григорий Сергеев. Что это значит, для нашего региона, понять не просто. Дело в том, что губерния довольно долго жила без ГФИ после того, как этот пост оставила Марина Алешина. А если кто-то скажет, что важного сделали для области все предыдущие главные инспекторы, заслужит почет и уважение нашего издания.

Губернатор Валерий Радаев, представляя Сергеева, сказал, что новый ГФИ уже ознакомился с потенциалом Саратовщины. И теперь мы как рванем вперед! Ну потому что другого пути у нас нет...

В Саратове еще одна большая победа – глава города Михаил Исаев поздравил земляков с тем, что площадь у ДК «Россия» будет освобождена от ларечной торговли. Все суды прошли, решение – в пользу администрации. Отныне торговать у «России» нельзя.

Наверное, кто-то расстроится. Но я вспоминаю, как убирали торговые ряды у кинотеатра «Победа». Многие тогда возмущались – где же мы теперь будем покупать сосиски из картона, кетчуп-краску и хлопчатобумажные трусы? А потом привыкли. Стали ходить в большие торговые центры, где от каждой торговой точки не несет сортиром, как бывало в рядах.
Скандалы со скорой помощью в Саратове обычно двух видов: или слишком долго ехали, или пьянь напала на фельдшеров. На прошлой неделе случилось второе. Пьяная женщина вырвала волосы врачу. Интересно, что нетрезвую даму скорая подобрала на улице. Но в пути она стала дебоширить, в итоге делом теперь занимаются следственные органы и полиция.

По традиции летом в Саратове отключают воду. Новости об этом – едва ли не самые популярные у читателей. На минувшей неделе без воды сидело чуть ли половина города. В самом областном центре действительно проводятся беспрецедентные работы по замене труб. Но житейский опыт подсказывает, что на качестве водоснабжения это никак не скажется.

Ну и вот посвежее информация – в Марксе прошел фестиваль «Хлебная пристань». Добрым словом вспоминали Нансена, спасшего десятки тысяч волжан от голода. А в Национальной деревне под руководством Бориса Шинчука состоялся фестиваль русской окрошки. Правда, говорят, что мероприятие больше походило на скромный междусобойчик. Рекламы практически не было...

Алексей Блиндяев

Метки: главные темы недели, новости Саратовской области за неделю, саратовские СМИ

Оставить комментарий