Главная / Издания / Без первого звонка

Без первого звонка

Без первого звонка
19 августа 2020

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№34 (1198) 19.08.2020

Открытие школ в Саратовской области будет зависеть от толщины кошелька родителей учеников

 

Несмотря на то, что в Минпросвещения РФ сообщили о начале учебного года в традиционном формате, в школах сомневаются, что 1 сентября дети сядут за парты. Причина — требования санитарных врачей к образовательным учреждениям, которые крайне сложно выполнить.

 

Тревожные ожидания

Тем не менее образовательные учреждения региона надеются на лучшее. В самой большой школе Воскресенского района готовятся к началу учебного года.

— Мы закупили бесконтактные термометры, санитайзеры, — рассказывает Ольга Ереклинцева, директор средней общеобразовательной школы села Елшанка Воскресенского района. — Но требования, которые предъявляет Роспотребнадзор, — из области фантастики. К примеру, в классе должно находиться не более 15 учеников, дети на переменах не должны встречаться друг с другом, уроки нужно начинать в разное время — как это выполнить, мы не знаем. У нас 18 класс-комплектов, даже сейчас кабинетов не хватает. Опять же необходима закупка переносных обеззараживателей воздуха, наиболее дешёвый стоит 23 тысячи рублей. Где взять на это деньги — неизвестно. Пока мы все находимся в подвешенном состоянии и, конечно, ждём рекомендаций, которые не будут оторваны от реальности.

Неизвестно, разработают ли новые рекомендации для школ, но пока для их открытия и обучения в очном режиме необходимо соблюдать действующие требования. Если школы не сумеют их выполнить, принять детей 1 сентября не смогут.

— Нам поступило предложение перевести детей на шестидневку, дабы наверстать учебную программу, но это нецелесообразно, — говорит Андрей Рыжков, директор средней общеобразовательной школы № 9 имени П. А. Столыпина города Балашова. — Ведь если учитель не может объяснить детям физику за пять дней, то и за шесть он этого не сделает — здесь надо работать над повышением квалификации педагогов. Второе предложение — переход на обучение в две смены, дабы разгрузить школу, — тоже нереально, поскольку увеличивается нагрузка на учителей. Кроме того, пока вообще не понятно, как открывать школы, ведь санитарные требования, которые к нам предъявляют, практически невыполнимы. К примеру, в каждый класс нужен рециркулятор — прибор для очистки воздуха в помещении. Для площади 60 метров его стоимость составляет 25-30 тысяч рублей, у нас 37 помещений, значит, нужно 37 рециркуляторов, а это миллион рублей. Таких денег у школ нет. Плюс закупка десятков литров антисептиков, термометров, масок для педагогов. Определённости на сегодняшний день нет, мы ждём решения о выделении бюджетных средств, дабы можно было выполнить все санитарные требования.

 

Очно-заочно?

Сомнительно, что школы смогут дождаться финансовой помощи, поскольку только в Балашовском районе 68 школ, из них 15 крупных. Если, конечно, не пойдут по пути образовательного учреждения, оскандалившегося на всю Саратовскую область. Как сообщил один из городских порталов, директор школы города Балашова (по информации «МК» в Саратове» речь идёт о школе № 3) обязала учителей сдавать по 2-3 тысячи на закупку рециркуляторов. Педагоги возмутились, а местное управление образования указало на неправомерность подобных сборов. 

Впрочем, некоторые учебные учреждения области пошли привычным путём, предложив родителям сброситься на покупку дорогостоящего оборудования, если, конечно, мамы и папы хотят, чтобы дети осенью вернулись за парты, а не обучались дистанционно. Судя по сообщениям в соцсетях, родители разделились на два лагеря. Одни сами пожелали приобрести в класс рециркуляторы, а другие выступили за «удалёнку», логично предположив, что оборудование в класс купить можно, но где гарантии, что к октябрю школы снова не закроют?

А что же говорят в региональном министерстве образования? В ведомстве сказали, что «вопрос приобретения обеззараживателей воздуха, бесконтактных термометров, антисептических средств, средств индивидуальной защиты решается учредителями образовательных организаций, в том числе за счёт экономии средств от мероприятий, которые не были проведены в этом году в связи с ограничениями по распространению новой коронавирусной инфекции». Как говорится, без комментариев.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий