Главная / Издания / Учёбе возраст не помеха

Учёбе возраст не помеха

Учёбе возраст не помеха
26 августа 2020

Автор: Ирина Лихоман

фото pixabay.com

МК в Саратове

№35 (1199) 26.08.2020

Саратовцы от 50 и старше получат новую профессию абсолютно бесплатно

В прошлом году российские власти серьёзно взялись за переподготовку кадров, дабы пожилые работники не остались за бортом рынка труда. Помочь людям как можно дольше оставаться востребованными и не отставать от развития технологий призван проект «Старшее поколение», который реализуется в рамках национального проекта «Демография». В 2020 г. под действие программы попали не только предпенсионеры, но и граждане, достигшие 50 лет.

 

Для тех, кому за…

Федеральный проект «Старшее поколение» предполагает создание программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан пожилого возраста: системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, включающей социальное обслуживание как на дому, так и в стационарной и полустационарной форме; приведение организаций социального облуживания в надлежащее состояние и ликвидацию в них очередей. Кроме того, проект включает в себя важные мероприятия по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию работников в возрасте.

Как сообщили в региональном министерстве труда и социальной защиты, в этом году по нацпроекту «Демография» обучение по востребованным на рынке труда профессиям пройдут 700 жителей области старшего возраста. Жителям региона доступно 97 образовательных программ, например, «бухгалтер», «контролёр водопроводного хозяйства», «аналитическая химия и физико-химические методы анализа», «английский язык в сфере профессиональных коммуникаций», «логопед», «тренер-преподаватель», «учитель-дефектолог», «социальный работник» и пр. 

В условиях ограничений, введённых в связи с распространением коронавирусной инфекции, обучение осуществляется с применением дистанционных образовательных технологий. Незанятым гражданам, ищущим работу и не получающим пенсию, в период обучения предусмотрена выплата стипендии. Сейчас она составляет 12 тыс. 130 руб.

 

Комментарий эксперта

Наталья Михайлова, заместитель министра труда и социальной защиты Саратовской области, председатель комитета по занятости:

— С прошлого года в Саратовской области реализуется национальный проект «Демография», в рамках которого жители региона предпенсионного возраста могут пройти профессиональное обучение или повысить свою квалификацию. Это очень важное направление, так как даёт людям возраста 50+ возможность не только сохранить свою занятость, зачастую новые навыки и умения могут дать человеку второй шанс — найти новое место работы по востребованной профессии. 

 

 Саратовцы не только ищут новое место работы, но и повышают квалификацию, получают дополнительное образование. Бесплатное обучение доступно как работающим, так и безработным гражданам старше 50 лет. 

Как рассказала Елена Егорова, директор Центра занятости населения города Саратова, в прошлом году в рамках нацпроекта в областном центре обучилось около 1 тысячи человек.

— Обучение граждан старшего возраста, повышение их квалификации является востребованным направлением работы службы занятости населения, — говорит Елена Владимировна. — Многие обратившиеся к нам получают образование по новым профессиям, востребованным на рынке труда. Внедрение профстандартов в организациях региона зачастую вызывает необходимость повысить квалификацию, получить новое образование. К примеру, у нас обучалось много работников из сферы бухгалтерского учёта. В своё время они окончили профильный институт, получили специальность «экономист» и много лет работали в бухгалтерии. А тут произошло внедрение профессиональных стандартов, и они благодаря поддержке государства смогли получить дополнительное образование и сохранить свою занятость.

Как объяснила Елена Егорова, есть три механизма организации обучения граждан. Первый: гражданин является ищущим работу, но не получил статус безработного, обучается по подходящей ему программе в учебной организации. Плата за обучение идёт непосредственно учебному центру. Второй механизм: единовременная финансовая помощь. В этом случае официально трудоустроенный саратовец приходит в центр занятости с желанием обучаться по определённой образовательной программе, после чего подписывает договор с учебным центром, приносит приказ о зачислении, сумма на обучение перечисляется на его счёт. Гражданин оплачивает «новые знания» учебному центру и предоставляет в центр занятости подтверждающий документ о том, что учёба оплачена. Третий механизм: выделение субсидии предприятиям на обучение своих сотрудников.

 

Комментарий эксперта

Елена Егорова, директор Центра занятости населения города Саратова:

— Важный момент: с 2020 года расширена категория граждан, которым доступны образовательные программы. Если в 2019 году это были только жители предпенсионного возраста, то теперь освоить новую профессию или повысить квалификацию могут граждане старше 50 лет. К сожалению, в нынешнем году коронавирусная инфекция внесла свои корректировки, в том числе и в сферу профессионального обучения. В Саратове сумели обучиться всего 199 человек (59 из них сейчас заканчивают курс). 

 

Главная причина — пожилые граждане входят в группу риска по коронавирусу.

Как говорит эксперт, те 59 человек, которые сегодня проходят обучение, делают это дистанционно. В основном, это работники предприятий. Образовательный процесс прерывался лишь у тех, кто обучался рабочим профессиям (трактористы, операторы котельной, кондитеры и проч.), поскольку эти направления подготовки требуют практической части. Как только в Саратовской области было снято ограничение по передвижению и возобновилась работа предприятий, где можно пройти практику, образовательный процесс продолжился с соблюдением всех требований безопасности. 

Что же касается граждан, ищущих работу, то в прошлом году центры занятости направляли их на обучением по профессиям, наиболее востребованным на рынке труда. В основном, это были рабочие специальности (младший медперсонал, водитель погрузчика, младшая медицинская сестра по уходу за больными и проч.). То есть по тем профессиям, дефицит которых наблюдался на рынке труда. 

В среднем обучение по образовательным программам длится около трёх месяцев. Если саратовец повышает квалификацию, то немного меньше.

 

Отложенная старость

На базе Поволжского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России ежегодно обучается более 3 тыс. слушателей, организация реализует свыше 130 программ профессионального обучения, дополнительного профессионального образования. 

 

Комментарий эксперта

Алексей Слепов, кандидат технических наук, заместитель директора Поволжского межрегионального филиала ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России:

— Категория слушателей, которая обучается на базе ПМФ, очень разно­образна. Это незанятое население, безработные граждане и работники организаций. Около 30% из них составляют люди старше 50 лет. Хочу отметить, что данная категория граждан является наиболее уязвимой в профессиональной сфере, так как люди опасаются потерять своё рабочее место, быть ненужными для своего работодателя, боятся оказаться несовременными в социуме. В первом полугодии 2020 года мы активно включились в реализацию нацио­нального проекта «Демография»: проектов «Старшее поколение», «Женщины в период отпуска по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет». 

 

По словам Алексея Александровича, граждане, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, прошли профессиональную переподготовку по направлениям: «бухгалтерский учёт», «охрана труда и техносферная безопасность», «специалист по управлению персоналом», «менеджмент в образовании», «образование и педагогика», «психология». Не менее актуальной стала и профессиональная переподготовка по программе «специалист по управлению персоналом». 

— Опыт работы с документацией, людьми, хорошие организаторские способности плюс дополнительное профессиональное образование позволили нашим слушателям получить возможность трудоустройства в качестве специалиста по управлению персоналом, — сообщил Алексей Слепов.

Поволжский межрегиональный филиал осуществляет очное, очно-заочное, дистанционное обучение. Но в период самоизоляции уверенно заявило о себе дистанционное обучение или, правильнее сказать, обучение с использованием дистанционных технологий. Однако, как и большинство образовательных организаций региона, ПМФ испытал некоторые трудности при использовании дистанционного обучения по национальным проектам. 

К примеру, у слушателей возникали проблемы с компьютерной техникой и технической возможностью подключения к сети Интернет. К тому же сказалось отсутствие компетенции в применении цифровых технологий, а также трудности в адаптации учебно-методических комплексов некоторых программ к учебным курсам дистанционного обучения. Тем не менее сложности перехода от очных занятий к повсеместному использованию дистанционных технологий удалось преодолеть.

Напомним, что в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», рассчитанного на 2019-2024 гг., профессиональное переобучение должны пройти не менее 450 тыс. россиян. В Саратовской области в ходе реализации нацпроекта до 2024 г. планируется переобучить 5 тыс. граждан.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий