Главная / Издания / Рельсы в парке Победы - Радаева попросили этого не делать

Рельсы в парке Победы - Радаева попросили этого не делать

Рельсы в парке Победы - Радаева попросили этого не делать
17 марта 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№12 (1229) 17.03.2021

Саратовцы выступают против строительства детской железной дороги

Более трёх десятков саратовских общественников обратились к губернатору Валерию Радаеву с открытым письмом, в котором попросили главу региона не устраивать детскую железную дорогу в парке Победы на Соколовой горе.

Власть всегда формально поддерживает развитие гражданского общества. Дело, говорят, это прекрасное, потому как гражданские активисты всегда выступают за то, чтобы людям было хорошо и удобно. В отличие от чиновников. Ну вот и ловите теперь. Такие планы были, с РЖД обо всём договорились, а люди почему-то против.

Вот что написали общественники: «Выбор места и предлагаемое проектное решение крайне неудачное. По замыслу проектировщиков, детская железная дорога должна пройти через ныне существующие парковые посадки, являющиеся важной составляющей не только парка Победы, но и всего экологического каркаса Саратова. Совершенно очевидно, что масштабное строительство в зелёной зоне нанесёт непоправимый ущерб природной и экологической составляющей парка, на территории которого встречаются редкие виды флоры и фауны, в том числе внесённые в Красную книгу Саратовской области».

Активисты верят, что Валерию Радаеву, «как коренному жителю региона, хорошо известно, как сложно в нашем климате, тем более в городских условиях, вырастить качественные многолетние зелёные насаждения. Массовое уничтожение деревьев в регионе, а тем более в черте города, ради реализации техногенного проекта недопустимо ни по каким основаниям». 

Подписавшие письмо полагают, что такие действия власти станут проявлением неуважения «не только по отношению к прошлым поколениям саратовцев, заложивших десятки лет назад парк Победы именно как парк, но и по отношению к тем, кто живёт и собирается жить здесь».

Радаева просят найти иной вариант реализации проекта строительства детской железной дороги, не предусматривающий вырубку деревьев и кустарников.

Известный саратовский бизнесмен Михаил Волков тоже раскритиковал планы власти, назвав намерения строительства детской железной дороги на Соколовой горе ошибкой. Причин перечислил много, вот одна из них: «Любая железная дорога опасна и поэтому несовместима с пешеходной зоной. Здесь ездят дети на велосипедах и самокатах, гуляют мамочки с колясками, что не сочетается с рельсами и опасностью…»

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий