Главная / Издания / Сливай и властвуй: от агломераций - к макрогубернаторству

Сливай и властвуй: от агломераций - к макрогубернаторству

Сливай и властвуй:  от агломераций - к макрогубернаторству
05 мая 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

МК в Саратове

№19 (1236) 05.05.2021

С какими регионами могут объединить Саратовскую область

Вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин на днях внезапно поднял тему укрупнения регионов, которых слишком много. В том смысле, что несправедливо, когда уровень жизни граждан, живущих друг от друга в 200 километрах, разительно отличается.

Позднее представители Хуснуллина заявили, что вопросы укрупнения российских регионов в правительстве РФ на данный момент не рассматриваются. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заметил, что на эту тему мнения могут быть разные, и что Хуснуллин лишь высказал своё. А ежели это и произойдёт когда-либо, то исключительно после того, как появится инициатива снизу. Вот тут окончательно стало ясно: объединение субъектов РФ не за горами, ибо процесс запущен. Румянец Пескова — яркое тому подтверждение.

Почему данный вопрос возник именно теперь, не совсем понятно. Возможно, это попытка накануне выборов в Госдуму дать надежду избирателям наиболее отсталых регионов, что улучшение жизни теоретически возможно. Ведь какие перспективы рисуются в воображении малообеспеченных граждан? Что после присоединения к более успешному региону у них вырастут зарплаты и пенсии. Правда, тогда жители передовых субъектов РФ вправе предполагать, что их доходы сократятся…

Применительно к Саратовской области запущен слух о возможном объединении нашего региона с Воронежской, Самарской и Волгоградской областями. Как могут назвать данный макрорегион, ума не приложу. Поволжский, что ли? Или имени Репина. Его же бурлаки по Волге ходили.

Вообще-то процесс укрупнения идёт на всех уровнях. Казалось бы, нерезиновый Саратов растягивается вдоль и поперёк за счёт близлежащих поселений. Недавно стало известно, что в состав муниципального образования «город Саратов» могут войти посёлки Сокол, Красный Октябрь и Михайловка. И сельчане напряглись, поскольку боятся потерять положенные им льготы.

Параллельно создаются Саратовская и Балаковская агломерации. Давеча в правительстве области снова приняли какую-то концепцию развития и твёрдо решили: к 2030 году Саратовская агломерация войдёт в топ-10 быстрорастущих промышленных агломераций, а Саратов — в топ-20 комфортных городов страны. Сомневающихся в зале заседаний не оказалось.

И вот теперь дошло дело до регионов. Сам процесс понятен и даже увлекателен. Современный тренд — сливай и властвуй. Не ясно только, как это поможет повысить средний уровень жизни. Тут надо не регионы складывать, а обязать богатых жениться на бедных.

Тенденция такова, что следующим шагом видится объединение федеральных округов. Ну а когда возможности для слияния и укрупнения внутри страны будут исчерпаны, придётся поёжиться и нашим географическим соседям.

И такой ещё вопрос: сохранится ли в макрорегионе институт губернаторства? А то, может, очень скоро Валерий Радаев или кто другой станет начальником отдела Саратовской области. И его по старой доброй традиции будут вечно путать с главой отдела Самарской области.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий