Главная / Издания / Исаев объявил, что Саратов увеличился в три раза

Исаев объявил, что Саратов увеличился в три раза

Исаев объявил, что Саратов увеличился в три раза
19 мая 2021

Автор: Дмитрий Митрошин

Фото: Евгений Коваль

МК в Саратове

№21 (1238) 19.05.2021

Теперь областной центр будет внедрять самые успешные мировые практики

На заседании актива Саратова губернатор Валерий Радаев выступил с рядом сенсационных заявлений. Глава региона продолжил славить развитие Саратовской агломерации. Напомним, в это новообразование недавно включили Красноармейский район. 

— Агломерация — это более миллиона двухсот тысяч жителей, 2/3 валового продукта, свыше семидесяти процентов инвестиций, — ловко подсчитал губернатор.

Областному центру Радаев прочит сказочное будущее.

— Именно Саратов станет первопроходцем в части внедрения самых успешных мировых практик. Прежде всего это мегапроекты комплексного развития территорий. Застройка старого аэропорта, благоустройство Глебучева оврага, парка Победы и Зелёного острова. Конкурс по отбору архитектурных бюро проведён. Долгосрочными партнёрами Саратова становятся авторитетные европейские и российские специалисты. Важно, чтобы процесс шёл без пробуксовок — от теории к воплощению, — заявил глава региона.

А ещё Радаев уверен, что Саратов должен стать генератором идей, инициатором ключевых решений в рамках всех агломерационных процессов.

Говоря о реализации программы расселения граждан из аварийного жилья, Валерий Васильевич был не столь оптимистичен. По его информации, самый значительный объём приходится на областной центр: до 31 декабря необходимо переселить свыше 8200 человек. На сегодняшний момент переселено немногим более 900. 

— Коллеги, первое полугодие практически завершилось, результат, как видите, неутешительный. Даже несмотря на то, что в текущем году благодаря поддержке Вячеслава Викторовича Володина федеральный центр оказал нам сверхлимитную поддержку, — недоумевал Радаев.

Следом выступил глава Саратова Михаил Исаев, который напомнил, что в состав областного центра вошли 25 населённых пунктов и площадь муниципального образования выросла в три раза. 

Градоначальник счёл необходимым напомнить, что все льготы, положенные данным территориям, сохранятся. Зато муниципалитет уже приступил к благоустройству нового Саратова. Процессы укрупнения и местной глобализации Исаев назвал продиктованными временем.

Автор: Дмитрий Митрошин

Оставить комментарий