Главная / Издания / Мэр в «Чёрном дельфине»

Мэр в «Чёрном дельфине»

Мэр в «Чёрном дельфине»
28 сентября 2022

Автор: Станислав Орленко

МК в Саратове

№40 (1309) 28.09.2022

Саратовский суд изъял у бывшего главы Махачкалы имущество на 5 млрд рублей

Кировский районный суд Саратова рассмотрел дело о незаконной передаче городского имущества Махачкалы в собственность родственников бывшего мэра Саида Амирова и его подчинённых. В итоге в собственность государства перешло имущество стоимостью более 5 млрд рублей — 356 объектов недвижимости, в том числе 173 земельных участка. Следствие установило, что действия 25 физических лиц и 9 компаний, включая Саида Амирова, привели к тому, что Махачкала лишилась «коммунальных сетей и сопутствующей инфраструктуры».

Решение Кировского суда Саратова принято ещё 6 сентября. Однако широкую огласку оно получило лишь на прошлой неделе, после опубликования судебного пресс-релиза. В нём сказано: «Кировским районным судом города Саратова рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению заместителя генерального прокурора РФ в интересах РФ к ряду физических и юридических лиц об обращении в доход государства имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы.

Генеральная прокуратура РФ обратилась в суд в интересах РФ, мотивируя требования тем, что во время нахождения в должности главы городского округа «город Махачкала» А. совместно с подчинённым ему А. А. совершили коррупционное правонарушение путём незаконной приватизации МУП “Водоканал”, МУП “Махачкалатеплоэнерго”, МУП “Махачкалинские горэлектросети” и последующей передачи их имущества подконтрольным и связанным с А. физическим и юридическим лицам. Разработанный указанными лицами план включал в себя приватизацию муниципальных предприятий с использованием подложных документов, поэтапное сокращение в созданных акционерных обществах пакетов акций, принадлежащих муниципалитету за счёт введения в состав акционеров родственников А., а также подконтрольных ему юридических и физических лиц, дальнейшую передачу им 100% акций и последующее завладение всем имущественным комплексом, обеспечивающих тепло-, электро-, водоснабжение и водоотведение г. Махачкалы. 

Указанные доводы нашли своё подтверждение в ходе рассмотрения данного дела, в связи с чем вынесено решение об удовлетворении исковых требований. В доход государства изъято более 300 наименований недвижимого имущества.

Решение суда в законную силу не вступило». 

В телефонном разговоре с корреспондентом «МК в Саратове» пресс-секретарь Кировского суда сообщил, что дело рассматривалось в отсутствии экс-мэра Махачкалы, он сейчас находится в колонии для «пожизненников» «Чёрный дельфин» в Оренбургской области. Не было и видеотрансляции, столь модной в наше время. В зале суда находились только двое законных представителей Саида Амирова. На меру наказания бывшего мэра решение саратовского суда никак не повлияло, оно коснулось только имущественных проблем.

На вопрос, почему для проведения суда выбрали Саратов, мой собеседник ответил: такое решение принял Верховный суд России. 

К пожизненному заключению Амирова приговорил Северо-Кавказский окружной военный суд в августе 2015 года за подготовку теракта в Каспийске, убийства следователя СКР Арсена Гаджибекова и других тяжких и особо тяжких преступлений. Его сообщники получили от 11 до 22 лет лишения свободы.

Автор: Станислав Орленко

Оставить комментарий