Главная / Издания / Потребительский шок

Потребительский шок

Потребительский шок
07 декабря 2022

Автор: Ирина Лихоман

Фото: Александр Лёгкий

МК в Саратове

№50 (1319) 7.12.2022

В Саратовской области падает оборот розничной торговли

Доклад Росстата показал, что показатели снижаются по всей стране: в октябре оборот розницы упал на 9,7%, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом торговля пищевыми продуктами, включая напитки, в октябре сократилась на 4,3%, а непродовольственными товарами — на 14,3%. В Саратовской области снижение выручки показывает не только розница, но и общепит.

Согласно данным Саратовстата, показатель оборота предприятий общественного питания за январь-октябрь 2022 года оказался на 10% меньше, чем за десять месяцев прошлого года. В розничной торговле тоже не всё радужно (общее уменьшение — на 2,6%), больше всего сократился оборот промтоваров — 4,2%. Меньше — на 0,7%  — продуктов, включая алкоголь и сигареты.

Тенденцию сниженного спроса отметили специалисты компании «Платформа ОФД», сообщив, что продажи товаров в «чёрную пятницу» за первую половину дня 25 ноября оказались ниже результатов традиционной распродажи год назад, причём во всех категориях. Об этом информируют «Известия». Но у ритейлеров есть шанс: перед новогодними праздниками расходы граждан на подарки, украшения для дома и ёлки, как правило, растут, так же как и обороты розничной продовольственной торговли.

Автор: Ирина Лихоман

Оставить комментарий