Елена Микиртичева: Место для дискуссий с сомнительным результатом. Часть 3

18 октября 2018 - 15:45
Место для дискуссий с сомнительным результатом. Часть 3

Части 12

 

Заседание аграрного комитета, несмотря на то, что там присутствовали все пять думских коммунистов, прошло благостно. Возможно, членов КПРФ мало заботят проблемы АПК, а может они не сильно разбираются в специфике аграрных вопросов. Впрочем, когда это останавливало пламенных борцов за правое дело?

Да, коммунистов стало пять, потому что к товарищам присоединился пятый член КПРФ, Наиль Ханбеков, пришедший в облдуму взамен избравшейся в Госдуму Ольги Алимовой. Более того, Ханбеков написал заявление в аграрный комитет.

Аграрники тоже озабочены проблемой молодых кадров, и закон о господдержке кадрового потенциала АПК действует. Но, по предложению регионального минсельхоза, в него вносятся изменения. Дело в том, что выпускникам вузов последние семь лет господдержка выплачивалась частями. Единовременно сумма в 100 тысяч рублей и каждый последующий год – 50, 60 и 70 тысяч. Теперь предлагается выплачивать господдержку единым траншем в 320 тысяч рублей. Это для выпускников вузов. Тем, кто окончил средние специальные учебные заведения, планируется выдавать единовременно 150 тысяч рублей, взамен 40 тысяч единовременных плюс 20, 30 и 40 тысяч в три года.

Несмотря на то, что итоговые суммы выплат поучаются больше, чем сумма дробных дотаций, минсельхоз уверяет, что средств на поддержку выпускников в бюджете хватит. Экономия получается за счет того, что в закон введено еще одно новшество – оговорены востребованные на селе профессии. Чтобы выпускнику-аграрию получить господдержку, ему необходимо в течение трех месяцев с момента окончания учебного заведения трудоустроиться, затем в течение года собрать необходимые документы и подать заявление в министерство сельского хозяйства. По мнению министра сельского хозяйства Татьяны Кравцевой, единовременная выплата позволит молодым людям сразу решить главную проблему и приобрести жилье. И как следует закрепиться на селе.

Судя по предварительным итогам уборочной кампании, о которых тоже рассказала министр, ситуация в отрасли в этом году не самая блестящая (сказалась проблемная весна), но вполне себе достойная. Уборка завершена в 12 районах области, валовой сбор зерновых и зернобобовых составил 3,1 млн тонн. Подсолнечник еще убирают, по прогнозам его должно быть более 1,2 млн тонн.

По словам Татьяны Кравцевой, область полностью обеспечивает себя зерном, сахаром, овощами. Есть проблемы с обеспеченностью рыбой, овощами и мясом говядины.

 

Продолжение следует.

Оставить комментарий