Главная / Происшествия / Новый "дагестанский раб" отказался от претензий

Новый "дагестанский раб" отказался от претензий

06 февраля 2013 - 17:00

Житель Саратовской области, который заявил, что его шесть лет продержали в дагестанском рабстве, не имеет претензий к своим "работодателям". Теперь он утверждает только то, что ему недоплачивали, рассказал Saratovnews сотрудник СУ СКР по республике Дагестан Расул Тимербеков.

В настоящее время продолжается проверка по заявлению 31-летнего саратовчанина, который сообщил, что работодатель отнял у него документы и заставлял работать, угрожая знакомствами среди полицейских. О его заявлении стало известно 1 февраля. Незадолго до этого мужчина был остановлен в Махачкале сотрудниками ДПС для проверки документов и рассказал, что "документы у хозяина".

В ответ на расспросы поведал, что приехал в Дагестан по приглашению вербовщика шесть лет назад, так как не смог трудоустроиться на родине и не хотел быть обузой родителям. Вначале наш земляк устроился кирпичный завод, но вскоре ушел оттуда из-за плохих условий труда. Вторым его работодателем стал местный житель. Саратовчанин выполнял различные подсобные работы, но условия труда и вознаграждение его не устраивали, и он решил уйти от него, однако в ответ услышал угрозы. Дагестанец посоветовал молодому человеку никуда не уходить и не обращаться в полицию: якобы в силовых структурах есть свои люди, которые все равно не дадут делу хода.

Полиция инициировала проверку по поступившему заявлению, в течение нескольких суток материалы передали в следственный комитет республики. Сейчас уроженец Саратовской области по-прежнему находится в Дагестане, и будет находиться там в течение всего времени проверки. Он говорит, что насильного удержания в рабстве не было и только имеет претензии к своему работодателю по поводу невыплат денег.