Главная / Общество / В Дагестане отрицают существование "рабов кирпичных заводов"

В Дагестане отрицают существование "рабов кирпичных заводов"

13 августа 2013 - 14:53

На кирпичных заводах Дагестана никого не удерживают насильно, это утверждается в материале "Рабы не мы, мы не рабы", опубликованном на портале "Кавказская политика" сегодня, 13 августа. В ходе своего расследовании журналист Гуля Арифмезова пообщалась с владельцами печально известных предприятий и их работниками. Всего в регионе действует легально и нелегально около 200 заводов, на каждом из которых работает по 100-150 человек.

В статье есть рассказ о судьбе кирпичного завода, где удерживался дезертир Саратовской области Андрей Попов. Его владелец Магомедрасул Расулов вынужден был закрыть производство из-за потерянной репутации. А в момент, когда скандал только набирал обороты, он рассказывал: "Мы были в Москве, там тоже выступали. Андрей нас в лицо не знает, и не знает наш завод, и мы его не знаем!". По иронии судьбы, именно тогда хозяева производства собирались заняться рекламой.

"Практически все заводы по производству кирпича выглядят одинаково: вышек с соглядатаями и колючей проволоки с собаками нет. Вагончики, кирпичики и невыносимо тяжелый запах — угар от печей обжига кирпича", - отмечается в статье. Разнорабочий одного из таких предприятий Александр (тоже из Саратова) доволен своим местом труда: "Вы же видите, здесь забора нету, если бы плохо было, я бы 12 лет сюда не ездил". он рассказал, что никто его силой не удерживает, более того, хозяин даже помог ему с получением документов и оформил контракт, который каждый раз приходится продлевать.

Также в статье приводится интервью с руководителем движения "Альтернатива" Олегом Мельниковым. Он отметил, что рабство является в основном проблемой больших городов, вроде Москвы: "Проблема-то вся идет из Москвы – не с Северного Кавказа. Москва и большие города, по сути, поставляют людей, которых  впоследствии поставляют в рабство. Если заниматься профилактикой в больших городах, то, естественно, таких проблем не будет". У волонтерского движения много проблем связанных с тем, что юридически они никак не оформлены и не могут применять мер контроля или воздействия за делами своих подопечных, которые имеют общественные организации. Кроме того, около 15% освобожденный силами добровольцев - маргиналы, от которых отказалась семья (как от Владимира из Тепловки Саратовской области), которых просто некуда девать.
 

Последние новости
29 апреля 2024