Главная / Политика / Только один бездомный сирота пришел на встречу с коммунистами

Только один бездомный сирота пришел на встречу с коммунистами

03 сентября 2013 - 09:29

Вчера в офисе Саратовского отделения КПРФ состоялось заседание неофициальной комиссии: общественные и политические деятели собрались, чтобы выработать решение проблемы сирот, которые после наступления совершеннолетия не могут получить  положенное по закону жилье. Инициатором собрания выступил координатор движения "Автономное действие" в Саратове Олег Петров, проводивший серию пикетов в поддержку "балашовского сироты" Алексея Сивкова, который уже несколько дней под лозунгом "Не делайте из сирот бомжей" пикетирует правительство РФ. Петрова поддержала депутат Госдумы коммунистка Ольга Алимова и перепоручила заняться этим вопросом нынешнему лидеру сторонников Зюганова в регионе Александру Анидалову. Также участие приняли член Общественной палаты Ольга Пицунова и представитель СОИ Андрей Лушников. 

На заседании должны были присутствовать сами сироты, в интересах которых намеревается действовать Петров, но из них явился только один: 18-летний Игорь Ткаченко вместе со своими друзьями, из которых особо выделялся крупный молодой человек, утверждавший, Что служил в ВДВ. От себя он сообщил, что среди его знакомых, прошедших службу в десанте, есть 12 человек, которым государство тоже должно жилье, и все они готовы участвовать в протестных акциях. 

Игорь немного рассказал о себе. По его словам, он был рожден в исправительной колонии Энгельсского района, где его мать отбывала срок. Сразу после рождения мать отказалась от сына, но его усыновила женщина по имени Валентина Ткаченко; у нее в роддоме умер сын, появившийся на свет одновременно с Игорем. В подростковом возрасте "проявились гены", как сказал об этом сам сирота: он оказался на учете в ПДН из-за драки, а затем приемная семья отказалась от него. В Хвалынском районе Игорь окончил профессиональное училище, но положенного ему по выпуску жилья не получил, и теперь скитается по друзьям, потому что жить ему негде. В 2012 году он выиграл два суда, но до сих пор не может получить жилье по исполнительному листу. Юрист КПРФ объяснил юноше, что исполнительный лист он должен был отнести в службу судебных приставов, однако это не является гарантией предоставления жилья.

Анидалов заявил, что видит несколько направлений решения проблемы. Законный путь – многократной подачи исков в отношении представителей разных уровней власти, не исполняющих закон о предоставлении жилья – часто оказывается не под силу молодым людям без родителей, так как для тяжбы нужны немалые средства на адвокатов. Законников каждому сироте партия дать не в состоянии. Тем не менее, коммунист пообещал, что партийный юрист поможет всем нуждающимся сиротам грамотно написать заявления в суды и правоохранительные органы, посоветовал объединиться в инициативную группу для совместного отстаивания своих интересов – создать группы в социальных сетях, координировать свои действия. И, наконец, поощрил привлекать внимание к своим проблемам путем участия в протестных акциях. "Власть боится только улицы, судов она не боится, потому что суды принадлежат ей. Если один человек – Сивков – поднял волну, что будет, если сотни тысяч поднимутся. В ближайшее время можно запланировать предупредительный пикет, возможно, даже митинг", - предложил Анидалов и пообещал помощь комсомольской организации в том, чтобы привлечь людей, столкнувшихся с аналогичной проблемой, со всей России.  

Пицунова отнеслась к предложению с долей скепсиса, обратив внимание на то, что даже сейчас пришел всего один сирота из 20-30, которых позвал Петров. Тем не менее, она пригласила Игоря Ткаченко обратиться с заявлением в профильную комиссию Общественной палаты, так как общественники имеют полномочия проводить расследования и призывать к ответу должностные лица.

На 6 сентября Олег Петров запланировал серию пикетов в поддержку Сивкова, о чем тот попросил в своем недавнем видеообращении, а следующая встреча с саратовскими сиротами на площадке КПРФ должна состояться 11 сентября в 17.00.