Главная / Происшествия / Осуждены участники самойловской банды вымогателей

Осуждены участники самойловской банды вымогателей

18 октября 2013 - 16:19

17 октября Саратовский областной суд вынес приговор членам банды вымогателей, действовавшей на территории Самойловского района Саратовской области с 1999 по 2011 годы, сообщает пресс-служба суда. За это время они успели совершить 19 преступлений на общую сумму более 8 млн рублей. Глава преступной группы Владимир Рыбалкин по кличке "Леший", создавший и возглавивший банду избежал уголовного преследования в связи со смертью.

По вресии следствия и суда, более 10 лет члены группировки, используя страх жителей района по отношению к руководителю банды, требовали у предпринимателей плату за предоставление так называемой "крыши". За неповиновение своим требованием бандиты угрожали жизни и здоровью бизнесменов, а также их близких. Пострадавшие воспринимали эти угрозы всерьез, зная, что у ОПГ имеется оружие. На вооружении банды было огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, взрывное устройство, гранаты. Суммы требуемых выплат составляли от нескольких тысяч в месяц до 300 тысяч рублей в год. Некоторые предприниматели, занимающиеся сельскохозяйственной деятельностью, расплачивались с преступниками продукцией.

Суд учел все предоставленные доказательства, обратил внимание на смягчающие обстоятельства и постановил, что четверо участников ОПГ отправятся в колонию строгого режима, двое - на 9 лет, еще двое на 10 лет и 8 лет и 1 месяц. Всем им назначено ограничение свободы троим с наибольшими сроками на 1 год, а последнему - на 6 месяцев. Осужденные могут обжаловать приговор в течение 10 дней.

Напомним, Рыбалкин, подозреваемый в совершении ряда преступлений, в том числе, убийстве четырех человек (в их числе прокурор Еланского района Волгоградской области) был ликвидирован в ходе спецоперации в ночь с 21 на 22 декабря 2011 года.

Последние новости
28 марта 2024