Главная / Происшествия / Дело об исчезновении Алексея Баринова передано другому следователю

Дело об исчезновении Алексея Баринова передано другому следователю

23 января 2014 - 18:25

Дело об исчезновении 35-летнего директора производства Алексея Баринова передано другому следователю, эту информацию Saratovnews подтвердил следователь по особо важным делам Волжского СУ СКР по Саратовской области Максим Синотов. В настоящее время два тома уголовного дела по статье "убийство" УК РФ переда.тся в следственный отдел по Саратову - он отвечает за территорию, где был обнаружен автомобиль Баринова (поселок Поповка, Саратовский район).

Синотов рассказал, что изначально дело находилось у него, так как последний раз Алексея видели на заправке "Торэко" на Усть-Курдюмской трассе, которая находится в Волжском районе города. Жена пропавшего Людмила пояснила Saratovnews, что Алексей часто бывал в этом районе, однако там он не заправлялся, а заходил в местное кафе, где бывал неоднократно, в том числе и с семьей.

Максим Алексеевич отметил, что во время работы над этим делом (с 31 декабря по 23 января) сделал все, что от него зависело, в том числе по опросу окружения Алексея, исследованию  обстоятельств исчезновения мужчины. В настоящее время рассматривается несколько версий произошедшего, какой-то основной не выделено. Предполагается, что с Алексеем мог произойти несчастный случай, он может скрываться от каких-то проблем и долгов, наконец, что в отношении Баринова совершено преступление.

Рассматривалась версия о том, что Алексей мог выехать в район, чтобы совершить самоубийство. Однако ружье пропавшего и патронташ с 24 патронами из 30 остались внутри запертого автомобиля вместе с другими личными вещами и ценностями. Кроме того, для исполнения этого замысла, отметил следователь, не требовалось выезжать из города. Карьер в лесном массиве, как отметил сотрудник СК, в летнее время, видимо, используется как нелегальное стрельбище, однако, упражнялся ли там в стрельбе Алексей неизвестно. До сих пор не установлено, что могло стать причиной того, что 19 декабря Алексей, который характеризуется как спокойный рассудительный человек, внезапно изменил свои планы и уехал из города. При этом он ввел в заблуждение коллег, сообщив, что направляется в санаторий в Аркадаке, где находится его отец.

Напомним, что Людмила Баринова возмущена тем, как идет расследование исчезновения ее мужа, что дело перенаправляют из одного следственного органа в другой, а никакого результата нет. Женщина поделилась мнением о том, что правоохрантели не занимались работой с населением, жители Саратовского района на 18 января (день обнаружения автомобиля) даже не знали о том, что в этом районе ищут пропавшего человека. Негативным для нее осталось впечатление и дне, когда она обратилась в полицию за помощью, по ее словам, сотрудники октябрьского отдела полиции, куда она со слезами на глазах пришла подавать заявление о пропаже мужа, отреагировали это словами: "Ну почему все происходит под Новый Год".