Главная / Политика / Член общественной палаты подозревает Анидалова в экстремизме

Член общественной палаты подозревает Анидалова в экстремизме

24 января 2014 - 14:46

Член Общественной палаты Саратовской области, общественного совета при городском МВД, глава украинской диаспоры в Саратовской области Аркадий Шелест прокомментировал приговор коммунисту Александру Анидалову. Напомним, руководитель горкома КПРФ Саратова был признан виновным в сопротивлении полиции, за что оштрафован по приговору Октябрьского районного суда на одну тысячу рублей. Затем Фрунзенский районный суд признал его виновным в нарушении правил проведения массовых мероприятий, так как полиции и представителю администрации Саратова Павлу Грищенко показалось, что вместо заявленного шествия по проспекту Кирова Анидалов со сподвижниками провели демонстрацию и два митинга. Его оштрафовали еще на пять тысяч рублей.

"Считаю, что тема, связанная с "подвигами" Анидалова, специально "раскручивается" представителями КПРФ, чтобы извлечь как можно больше политических дивидендов. Но коммунисты забывают, что особо гордиться им нечем. Что пытался сделать Анидалов? Испортить значимое для всей страны мероприятие – Эстафету Олимпийского огня. Не думаю, что те 200 тысяч саратовцев, которые пришли встречать огонь, одобряют действия одного из активистов КПРФ. Скорее наоборот… Можно обсуждать адекватность мер по доставлению в отдел, но перед полицейскими была поставлена четкая задача – не допустить несанкционированных акций и провокаций во время эстафеты. Говорить о какой-то силовой акции против коммунистов неправильно: задержание происходило в рамках закона.

Кроме этого необходимо обратить внимание на наказание, которое назначено Анидалову по решению суда. 5 тысяч рублей административного штрафа, что является нижним пределом наказания за подобные деяния. На мой взгляд, в действиях активистов КПРФ наличествовали признаки экстремизма. И после этого все разговоры о том, что власть всеми силами ущемляет деятельность оппозиции, звучат как минимум несостоятельно", – заявил Шелест.

Ранее товарищ Шелеста по общественной палате, Петр Шиндин, бывший одним из факелоносцев саратовского этапа эстафеты, обвинил коммунистов в популизме.