Главная / Политика / Последнее заседание перед каникулами Саратовской областной думы. Фоторепортаж

Последнее заседание перед каникулами Саратовской областной думы. Фоторепортаж

30 июля 2014 - 14:40

Сегодня состоялось последнее заседание Саратовской областной думы перед каникулярным перерывом.

Народные избранники приняли важные изменения бюджета области: заведено более 2,7 млрд рублей, большую часть которых составляют дотации на сбалансированность бюджета - эти средства были распределены преимущественно на расселение граждан из аварийного жилья. Также получено около 400 млн субсидий с софинансированием из местного бюджета - половина этих денег достанется сельхозтоваропроизводителям в качестве несвязной поддержки; вместе со 100 млн из казны региона общая сумма, которую получат фермеры, превышает 300 млн рублей. Комментируя внесенные изменения, спикер облдумы Владимир Капкаев отметил, что федеральный центр ставит перед регионом задачу по сокращению долговой нагрузки на бюджет, и работа над этим уже идет в полную силу.

Кроме того, было рассмотрено много законодательных инициатив, связанных со сферой ЖКХ. В полномочия муниципальных администраций возвращается надзорная функция за соблюдением правил благоустройства, в частности, муниципалитеты получат право штрафовать за сброс в неположенном месте даже небольшого количества мусора. Принят закон о расчете компенсаций за оплату ЖКУ для льготников не от норматива, а от фактически потребленного объема услуг. Наконец, саратовские депутаты выступили с предложением корректировки нормы ст.44 Жилищного кодекса, регулирующе порядок оплаты теплоснабжения. Если закон будет принят Государственной думой, собственники жилья получат право самостоятельно выбирать способ оплаты: в равных долях в течение всего отопительного сезона с корректирвокой в конце сезона, либо с ежемесячным начислением сумм к оплате в соответсивии с показаниями общедомового счетчика.

После рассмотрения всех вопросов депутатский корпус в полном составе отправился на празднование Дня железнодорожника на станцию Анисовка. В рамках празднования ожидается проведение круглого стола, посвященного работе ж/д-транспорта в России и области.