Главная / Общество / Минкомсвязи РФ разъяснило порядок предоставления "Wi-Fi по паспорту"

Минкомсвязи РФ разъяснило порядок предоставления "Wi-Fi по паспорту"

18 августа 2014 - 16:35

Сегодня Минкомсвязи рассказало об утвержденном постановлении, разъясняющем, каким образом должны проходить процедуру идентификации пользователи для получения доступа к Wi-Fi в публичных местах. 

Оказывается, оператор связи перед открытием доступа в интернет может предложить пользователю ввести номер своего мобильного телефона, на который будет направлен код для подтверждения введенных данных, либо указать свою фамилию, имя и отчество, которые подтверждаются учетной записью на Едином портале государственных услуг. Также можно использовать для входа документ, удостоверяющий личность, или иной способ, не противоречащий законодательству.

Между тем, разъяснение не проливает свет на главный вопрос, тревожащий держателей заведений с открытым доступом к сетям Wi-Fi: как обеспечить техническое перевооружение точек в сроки, которые фактически уже истекли, тем более что разъяснение о порядке исполнения указа последовало через неделю после вступления в силу соответствующего постановления правительства РФ. 

Напомним, запрет на свободное пользование открытыми сетями Wi-Fi в публичных местах начал действовать с 13 августа, однако даже заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов признался, что запретительный документ написан совершенно невнятно.