Главная / Политика / Валерий Рашкин потребовал привлечь к уголовной ответственности Марата Гельмана

Валерий Рашкин потребовал привлечь к уголовной ответственности Марата Гельмана

29 июня 2015 - 16:46

Депутат Госдумы РФ, выходец из Саратовской области Валерий Рашкин продолжает поиск "врагов": он уже требовал призвать к ответу Фонд Сороса, Apple, Google и Paypal, а теперь призывает привлечь к уголовной ответственности известного российского галериста Марата Гельмана. Об этом сегодня сообщают "Известия".

По информации издания, гнев коммуниста вызвала публикация Гельмана в украинском журнале "Новое время", где арт-менеджер говорит, что России необходим дворцовый переворот. Депутат направил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и директору ФСБ Александру Бортникову письма с требованием провести проверку этой публикации на предмет публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности - эта статья УК РФ подразумевает помимо прочего тюремный срок до пяти лет. 

Публикация Гельмана от 21 июня на украинском ресурсе вышла под заголовком "Еще один шаг России в ад". В ней Гельман говорит, что его коллегам, занимающимся современным искусством, в России грозит реальная опасность, так как "холодная война обычно идет на фоне беспощадной войны с инакомыслием внутри страны". Оценивая современное международное положение страны, Гельман сделал вывод, что "новый европейский тренд" заключается в том, чтобы отказаться от идея сместить Путина и дождаться, пока его правление разрушит экономику федерации с самыми тяжелыми последствиями вплоть до территориального распада страны, что должно стать гарантией от пришествия его преемника с аналогичными взглядами на международные отношения. "Единственный крохотный шанс — успешный дворцовый переворот", - заявил автор статьи. 

Последние новости
26 апреля 2024