Главная / Политика / С ноября льготникам начнут ежемесячно рассчитывать компенсации за ЖКУ

С ноября льготникам начнут ежемесячно рассчитывать компенсации за ЖКУ

26 октября 2016 - 14:37

Сегодня на заседании Саратовской областной думы депутаты одобрили проект закона о ежемесячном расчете компенсации за жилищно-коммунальные услуги льготникам. В министерстве соцразвития региона заявили, что эта мера поможет сократить разрыв между датой оплаты за ЖКУ и выплатой компенсации за этот месяц. К ежемесячному расчету планируют приступить с 1 ноября 2016 года.

Кроме того, народные избранники приняли проект закона об обязательных уведомлениях при организации одиночного пикета в случае, если пикетирующий намерен использовать сборно-разборную конструкцию, которая сможет помешать проходим или транспорту. Закон приняли в двух чтениях.

Также на заседании думы одобрили закон о предоставлении земли многодетным семьям. Как пояснил депутат облдумы Алексей Мазепов, ранее закон был принят на заседании облдумы за основу. После доработок в думе решили, что с 1 января 2017 года предоставление земельных участков будет осуществляться органом МСУ района, куда входит сельское поселение, в котором семье выделят участок. "По инициативе прокуратуры был пересмотрен перечень документов, которые необходимо предоставить семье, претендующей на участок. Всего в комитет было подано 13 поправок к этому закону", - отметил Мазепов. В результате депутаты одобрили законопроект.

Затем на заседании регпарламента парламентарии приняли проект плана приватизации в Саратовской области на 2017 год. Как рассказал глава комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Олег Галкин, в губернии приватизируют здания в Балашове, которыми управлял филиал Саратовского техникума строительных технологий и сферы обслуживания, помещения в Ртищево, которыми распоряжался Ртищевский политехнический лицей, а также помещение в селе Малый Кушум - там планируется приватизировать старое здание ФАПа.

Парламентарии также утвердили новые составы комиссий по почетным званиям и комиссии, которая будет контролировать данные о доходах депутатов и согласились с энгельсскими депутатами и их инициативой о том, что следует поправить Гражданский кодекс, чтобы помочь органам МСУ бороться с самовольным строительством.