Главная / Общество / Саратовские волонтеры выйдут на субботник после разлива нефтепродуктов на Волге

Саратовские волонтеры выйдут на субботник после разлива нефтепродуктов на Волге

09 декабря 2016 - 15:38

Саратовские волонтеры, активисты Союза добровольцев России Саратовской области, готовы провести субботник в Саратове после сброса нефтепродуктов в Волгу, из-за которого на реке погибли пять уток.

"Это настоящая экологическая катастрофа! Картинок в интернете не достаточно, чтобы осознать всю картину ЧП. Это как в кино или жутких новостях! Что это за халатность такая, повлекшая за собой смерть уток?!", - прокомментировал член Союза Добровольцев России в Саратовской области, координатор по привлечению волонетров Вадим Воронин. По его словам, на месте происшествия вчера он и другие волонтеры видели "бедных птиц, погибающих на морозе" - их оперение слипалось и они просто вмерзали в лед.

"Мы насчитали 5 уток, которые умирали в тот самый момент. Мы удивлены, что еще даже не возбуждено уголовное дело! По данным службы спасения, пятно за сутки увеличилось ВДВОЕ! Я не могу пройти стороной. #Амнетутжить еще! Давайте остановим этот беспредел! Приглашаю всех на субботник! Мы берем эту ситуацию под личный контроль! Об этом нельзя молчать!", - считает Воронин. Соответствующее сообщение он написал на своей странице в соцсети "Вконтакте". Запись молодого человека лайкнули 224 человека, репосты сделали 90 пользователей соцсети.

Как рассказал Вадим Воронин корреспонденту Saratovnews, волонтеры ведут обсуждение формата субботника со службой спасения и администрацией города, сегодня они разослали официальные бумаги. В мероприятии планируется участие школьников и студентов. "Уже сейчас мне пишут ребята, которым не безразлична судьба Волги. Если не удастся наладить диалог о проведении обычного субботника, мы будем продолжать информационный субботник - флешмоб с фото под хештегом #амнетутжить", - пояснил доброволец. По его данным, более 50 школьников из добровольческих отрядов готовы выйти на субботник и оказать любую помощь.

Вадим Воронин также не исключил, что на новой Набережной на месте разлива нефтепродуктов может быть проведена офф-лайн акция активистов.

Напомним, 7 декабря на Волге рядом с новой саратовской Набережной обнаружили маслянистое пятно, в котором завязли утки. Его начали устранять работники МУП "Водосток", спасатели приступили к оказанию помощи птицам. Сегодня сотрудники Росприродназдора спрогнозировали, что пятно убирают к концу дня.  Проверку по факту нахождения пятна также начал Следственный комитет.