Главная / Политика / В Саратовской области поправили законы о выборах и одобрили план приватизации имущества

В Саратовской области поправили законы о выборах и одобрили план приватизации имущества

22 февраля 2017 - 14:13

Сегодня на 61-м заседании Саратовской областной думы приняли правки в законы о выборах.

Как пояснила представитель губернатора в органах власти Ольга Павлова, на заседаниях комитетов думы решили изложить действующий закон о выборах губернатора в новой редакции. "Действующей редакцией мы не пользовались. Думаю, удобнее будет пользоваться новым текстом закона с учетом всех изменений. Концепция закона осталась прежней, без изменений по содержанию. Правки касались уточнения процедуры проведения выборов, которая описана в федеральных законах, принятых с 2012 по 2016 годы", - пояснила Ольга Павлова.

Проект закона был одобрен. Кроме того,  депутаты доработали и привели в соответствие с федеральным законопроект о порядке выборов глав муниципальных образований, затем в облдуме назначили мировым судьей бывшего пресс-секретаря саратовского областного суда Ирину Белякову, внесли правки в закон об Общественной палате, вышли с инициативой в Госдуму  о повышении штрафов за использование недостроенных домов и одобрили законопроект о поддержке аграриев.

Депутаты также утвердили планы приватизации государственного имущества, приняли закон о бюджете, лишили полномочий депутата Александра Гайдука, ввели для пенсионеров старше 70 и 80 лет получать льготы за капремонт и за ЖКУ одновременно. Парламентарии также одобрили закон о квотах на работу для инвалидов , а также приняли закон об эвакуации лодок на штрафстоянки.

В заключение парламентарии заслушали доклады уполномоченных по правам человека, ребенка  и уполномоченного по защите предпринимателей о работе в 2016 году.