Главная / Общество / Жители Богородского потребовали убрать от кладбища нефтяную вышку

Жители Богородского потребовали убрать от кладбища нефтяную вышку

12 апреля 2017 - 16:13

Жители села Богородское Духовницкого района Саратовской области потребовали от представителей компаний "Богородскнефть" и "ЮКОЛА"  демонтировать нефтяную вышку, которую компания планировала запустить около сельского кладбища.

Напомним, как писал Saratovnews, ранее обеспокоенные жители села собирали подписи против строительства нефтяной вышки около ограждения кладбища и отправляли протестные письма к главе администрации Духовницкого района. Они также направили обращение губернатору Валерию Радаеву и в СМИ. Однако, представитель "Богородскнефти" заявлял, что компания не готова отказаться от установки вышки. Затем глава района Василий Курякин сообщил корреспонденту Saratovnews, что строительство вышки остановлено.

Как рассказали Saratovnews читатели, вышка установлена на расстоянии порядка 70 метров от кладбища и готова к работе. Вчера, 11 апреля, около 80 человек из села Богородское собрались на сход граждан с представителями администрации и нефтяных компаний, чтобы обсудить проблемный вопрос. Руководители нефтяных компаний предложили гражданам выделить деньги на благоустройство села в случае, если сельчане разрешат начать добычу нефти у кладбища. Однако жители Богородского отказались, заявив об испорченной экологической ситуации в селе, после чего проголосовали за демонтаж вышки, расположенной около сельского кладбища.

Последние новости
28 апреля 2024