Главная / Общество / Саратовского пилота назвали виновным в авиакатастрофе Ту-154 над Черным морем

Саратовского пилота назвали виновным в авиакатастрофе Ту-154 над Черным морем

01 июня 2017 - 10:37

Причиной катастрофы Ту-154 над Черным морем могла стать ошибка командира лайнера, саратовца, Романа Волкова. Как сообщает ряд федеральных СМИ, к такому выводу пришло Минобороны РФ по результатам расследования.

В комиссию по расследованию данного события вошли военные, представители минтранса, Межгосударственного авиационного комитета, Минпромторга и авиационного концерна "Туполев". Специалисты опровергли информацию о том, что крушение могло произойти из-за перегрузки лайнера, кроме того не было обнаружено и нарушений требований, которые касаются рассадки пассажиров в салоне самолета. Не обнаружили специалисты и нарушений правил заправки самолета в аэропорту Сочи и воздействия внешних факторов.

"Установлено, что причиной происшествия могло быть нарушение пространственной ориентации, ситуационной осведомленности, командира воздушного судна, приведшее к ошибочным действия с органами управления воздушным судном", - сообщает Минобороны страны.

Следственный комитет продолжает расследование причин катастрофы, следствие продлили до 25 июня.

Напомним, авиакатастрофа произошла 25 декабря. Самолет, который направлялся с гуманитарной миссией в Сирию разбился через несколько минут после взлета. Все находившиеся на борту 92 человека погибли. В том числе в результате случившегося погибла благотворительница Елизавета Глинка, артисты ансамбля Александрова, журналисты трех телеканалов. Среди погибших также выпускник Балашовского военного летного училища Саратовской области Роман Волков, который и управлял судном. Ранее пилот "налетал" около четырех тысяч часов, полторы тысячи – на Ту-154, и оценивался как опытный. Также погиб