Главная / Общество / Дольщики «абасовских» домов считают, что стали жертвами подозрительной схемы

Дольщики «абасовских» домов считают, что стали жертвами подозрительной схемы

25 июня 2018 - 16:51

Депутат Государственной думы Николай Панков встретился сегодня с инициативной группой дольщиков так называемых «абасовских» домов в Саратове. Как подчеркнул своем ТамТам-канале «Пара слов» Панков, «люди считают, что стали жертвой подозрительной схемы. Оказалось, что банк, с которым у застройщика якобы заключены договора поручительства, не занимается страховой деятельностью. При этом представители застройщика брали с людей деньги за оформление и утверждали, что всё законно. Необходимо разбираться – если договора «липовые», то почему Регпалата без осложнений регистрировала сделки? Или и там у застройщика был свой человек?»

Депутат пришел к выводу, что «такая ситуация по всем «абасовским» домам. Получается, что в законе все прописано правильно, а на деле люди оказались ни с чем. При банкротстве застройщика им не возместят ущерб. Другая схема – квартиры продавали посредникам за копейки, и те уже перепродавали людям намного дороже.

Передам заявления людей Вячеславу Володину, надо также выяснить, как Росреестр принял такие страховые обязательства. Отвечая на вопросы дольщиков, Вячеслав Володин подчеркнул – нет универсального рецепта, чтоб решить проблему со всеми домами, надо разбираться по каждой ситуации», – добавил Николай Панков.