Главная / Общество / Вячеслав Володин анонсировал международный конкурс для развития Саратова

Вячеслав Володин анонсировал международный конкурс для развития Саратова

12 февраля 2020 - 09:15

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин рассказал о перспективах развития территорий старого аэропорта в Саратове, Глебучева оврага, Соколовой горы и Зеленого острова. Монолог об этой проблеме сторонники спикера разместили в его Instagram.

«Мы с Валерием Васильевичем [Радаевым] можем уже сказать, что найдено решение, и у нас в ближайшее время пройдут слушания о перспективах старого аэропорта, Глебучева оврага, Зеленого острова, Соколовой горы. Такое поручение дано Правительством Дом.рф. И сегодня Дом.рф вместе с регионом готовят предложения, которые должны быть обсуждены с вами [саратовцами]. Затем это обсуждение, когда мы придем к пониманию, что проект поддерживается, выйдет на уровень проектирования. Потом будет международный конкурс. И мы по всем стандартам уже должны будем начинать его реализовывать на этих четырех участках городской территории.  

В этом случае мы получаем, во-первых, прозрачность. Мы получаем проекты, которые должны стать частью генплана города. У нас есть надежда, что архитекторы, которые сейчас уже начали работать над проектированием, проектировщики все самые интересные подходы возьмут и реализуют здесь. Ну, а наша с вами задача, чтобы мы пошагово начали знакомиться с теми предложениями, которые будут звучать», – считает Вячеслав Володин.

Напомним, все указанные вопросы развития города были подняты 1 февраля в Саратове на семинаре «Сохранение исторического наследия городов ПФО: актуальная проблематика».