Главная / Общество / Прокуратура Саратова обнаружила многочисленные нарушения при спиле деревьев

Прокуратура Саратова обнаружила многочисленные нарушения при спиле деревьев

13 мая 2020 - 15:55

Сегодня, 13 мая, прокуратура Саратова сообщила о результатах проверки "по вопросу сноса зеленых насаждений" городской администрацией. Проверка была проведена по обращениям граждан и публикациям в средствах массовой информации. В ходе нее были выявлены многочисленные нарушения в сфере охраны и защиты зеленых насаждений на территории Саратова, сообщает пресс-служба ведомства.

Было установлено, что саратовские зеленые насаждения не проинвентаризированы. Кроме того, отсутствует дендроплан и проекты реконструируемых объектов озеленения. Опиловка деревьев производится с грубыми нарушениями правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений, мероприятия по омолаживанию корневой системы деревьев не проводятся, меры к улучшению механического состава почв не принимаются.

В результате надзорное ведомство внесло представление об устранении нарушений закона главе муниципального образования «Город Саратов» Михаилу Исаеву.

Внимание городских властей к произошедшему инциденту, безусловно обосновано. Ведь сохранение зеленых насаждений является одной из приоритетных задач национального проекта «Экология». В рамках программы, рассчитанной до 2024 года, планируется «обеспечение эффективного использования земель в целях массового жилищного строительства». Данная формулировка предполагает сохранение и развитие зеленого фонда и территорий, на которых располагаются природные объекты, имеющие экологическое или историко-культурное значение, а также служащие для оздоровления или отдыха граждан.