Главная / Криминал / «Ваш внук попал в ДТП»: в Саратове раскрыта серия жестоких обманов пенсионеров с участием курьеров из мессенджеров

«Ваш внук попал в ДТП»: в Саратове раскрыта серия жестоких обманов пенсионеров с участием курьеров из мессенджеров

30 июля 2025 - 14:47
«Ваш внук попал в ДТП»: в Саратове раскрыта серия жестоких обманов пенсионеров с участием курьеров из мессенджеров
Фото: Никита Радин

В Саратове раскрыта серия мошенничеств против пожилых людей по классической схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Жертвами стали три пенсионерки в возрасте от 76 до 89 лет, лишившиеся в общей сложности 2,26 млн рублей, сообщили в ГУ МВД России по области.

Как установили полицейские, 76-летняя жительница Заводского района 22 июля получила звонок от лже-следователя, сообщившего о мнимом ДТП с участием внучки. Под предлогом «решения вопроса» у женщины выманили 1,5 млн рублей, которые забрал курьер. Позже аналогичным способом пострадали 89-летняя жительница Октябрьского района (потеряла 245 тыс. руб.) и 84-летняя женщина из Волжского района (515 тыс. руб.). 

В ходе оперативных мероприятий уголовный розыск задержал двух 19-летних приезжих, работавших курьерами. Молодые люди признались, что нашли «подработку» в мессенджере: забирали деньги у обманутых пенсионеров и переводили 90% средств мошенникам, оставляя себе 10% комиссии. 

Возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). Обоим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Последние новости
05 декабря 2025
04 декабря 2025