Главная / Издания / О чем говорят: страсти вокруг Горного

О чем говорят: страсти вокруг Горного

О чем говорят: страсти вокруг Горного
23 июня 2019

Василий Кубриков

Saratovnews

Объект в Горном, где будут утилизировать вещества первого и второго класса опасности, тема долгоиграющая. Как я понимаю, несколько лет уйдет на перепрофилирование тех мощностей, которые использовались для уничтожения химического оружия. И все эти годы одни будут кричать, что все мы погибнем, а другие будут успокаивать – мол, не сразу же.

Почему оппозиция против, понятно. Это отличный повод показать, что ребята с народом, сильно переживают о его здоровье и желают людям добра. Но почему власть (чиновники и назначенные ею общественники) всегда за? Ведь нет никакого разумного обоснования, почему они хотят, чтоб в Саратовской области заработал такой заводик. Да, есть у нас подходящее предприятие, но ведь говорили, что его перепрофилируют на выпуск минеральных удобрений, а теперь, выходит, опять отрава...

Рабочие места? А сколько там их будет? 200, 300, 500? У нас за пару месяцев на трех крупных предприятиях больше тысячи человек сократили – и что-то ни правительство области шума не поднимало, ни Общественная палата сильно не надрывалась. На «Тролзе» создана какая-то рабочая группа или комиссия, но кто слышал о результатах ее деятельности? Если учесть, что работники «Тролзы» призывали земляков в соцсетях забросать прямую линию президента Путина вопросами об их заводе, значит, ничего хорошего люди не ждут...

О чем говорит элементарный житейский опыт? О том, что решение уже принято и никакие публичные слушания его не отменят. Публичные слушания у нас для того и нужны, чтоб становиться дополнительной и часто совершенно избыточной подпоркой решений, принятых наверху. Ну а как у нас проводятся слушания, вы лучше меня знаете. Приведут работников администраций, скажут – они тоже жители...

Житейский опыт подсказывает, что правды мы не узнаем. Потому что когда власти выгодно, она сделает всё, чтобы скрыть масштабы уже случившейся катастрофы и приуменьшить масштабы возможной. А правительству области явно выгоден новый объект в Горном. Это проверка на способность продавливать нужные решения. Проверка на профпригодность и лояльность, в конце концов. Для чего они держат тут губернатора? В народе говорят – чтоб озвучивал волю центра и давал результат на выборах.

Кстати, комментарий Валерия Радаева, который он дал местному ТВ, ситуацию не прояснил нисколько. То, что в Саратовской области «всё под контролем», можно было сказать, не вникая в положение дел. А реальной информации о будущем объекте и социальной нагрузке для инвестора не прозвучало.

То же самое можно сказать про ОПу. Радаев призвал Бориса Шинчука провести совещание на тему Горного, и Борис Леонидович провел, обозначив, что властная вертикаль работает безукоризненно. И что Общественная палата Саратовской области (это ни для кого не секрет) великолепно в эту вертикаль встроена.

Как вы знаете, страсти кипели, из-за микрофона чуть потасовки не вышло. Но опять же – при отсутствии полной и объективной информации официальные общественники уже горой за проект! Хотя, как минимум, должны были усомниться. До выяснения всех деталей.

По поводу опасности опять же должен рассуждать не оппозиционер-горлопан с его кладбищенскими фантазиями, а независимый специалист. А для начала неплохо бы изучить статистику по онко- и прочим заболеваниям. По Горному, по Краснопартизанскому району в целом, по области. Вот так было до того, как заработал завод по уничтожению химоружия, вот так стало после. Но тут проблема в том, что информация-то опять же вся у чиновников. И то, что они поделятся ею, весьма сомнительно.

Мне доводилось бывать в Горном не раз. В 90-х я стоял рядом с огромной цистерной, в которой был заточен не то иприт, не то люизит. Сильно сомневаюсь, что даже просто хранение химического оружия со всеми мерами безопасности, было абсолютно безвредно. Но снова – где взять статистику по заболеваниям? Неплохо бы и с местными жителями поговорить – нормально у них в огороде всё растет? Или есть какие-то отклонения?

Когда заработал завод по УХО, нас, журналистов, возили в Горный. Демонстрировали, в каких условиях трудятся сотрудники. Запомнилась довольно голая местность за пределами объекта. Сейчас прессу в Горный не зовут. Надеюсь, пока.

В том, что при большом желании даже самое опасное производство сегодня можно сделать практически стерильным, сомнений нет. Но именно здесь (опять сошлюсь на житейский опыт) у многих инвесторов возникает желание сэкономить. Тут и коррупционная составляющая неизбежно вылезает. Потому что тот, кто поможет отбиться от настоящей общественности, очень симпатичен инвестору...

Многие месяцы саратовцы жалуются на некие выбросы в атмосферу. Пахнет то бензином, то еще чем-то. То одно предприятие под подозрением, то другое. Вонь есть, а за руку до сих пор никого не схватили. Но саратовцы хотя бы тревогу бьют. Переписываются в соцсетях.

Или вот еще – при каждой саратовской деревне есть свалка, на которой чего только нет. Лежит это всё в овраге под палящим солнцем. Когда овраг заполняется, загаживать начинают следующий. Не сказать, что это всех устраивает, но не возмущаются точно.

А возвращаясь к Горному... Я одно знаю: любой вменяемый человек будет возражать против того, чтоб рядом с его домом построили комбинат, куда свозили бы первоклассную отраву со всей страны.

Вот и я возражаю. Саратовская область – мой дом. Но разрешения у меня почему-то никто не спросил...

Василий Кубриков

Метки: завод в Горном, новости Саратовской области сегодня, темы недели, уничтожение опасных отходов

1 комментарий