Главная / Общество / На "сливающего" информацию ритуальным агентствам фельдшера завели уголовное дело о взятке

На "сливающего" информацию ритуальным агентствам фельдшера завели уголовное дело о взятке

11 июля 2017 - 13:56

В Саратове возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы станции скорой медицинской помощи. Как сообщили в Генпрокуратуре РФ дело было возбуждено по результатам проверки по факту передачи сотрудниками "скорой" представителям ритуальных компаний сведений, которые являются врачебной тайной.

Как установили прокуроры, с октября 2015 года по сентябрь 2016 года фельдшер – руководитель бригады "Саратовской городской станции скорой медицинской помощи" передавала представителю организации, оказывающей ритуальные услуги на территории Саратова сведения, являющиеся врачебной тайной, которые она получила при исполнении своих служебных обязанностей.

"Получив персональные данные умерших лиц и их адрес, представители похоронного бюро выезжали без вызова и навязывали родственникам услуги агентства. За передачу указанных сведений фельдшером получены денежные средства в сумме 63 тысячи  рублей", - сообщили в надзорном ведомстве.

Материалы проверки были направлены в следственный орган, по результатам их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по статье "получение должностным лицом взятки на незаконные действия".

Напомним, о случаи, когда к саратовским пациентам приезжала ритуальная служба вместо "скорой" обсуждали в Общественной палате региона в ноябре минувшего года. Тогда минздрав отрицал массовый "слив" информации ритуальным агентствам. После этого данные ситуации неоднократно повторялись. В феврале текущего года на заседании правительства региона зампред Иван Кузьмин назвал ситуацию вопиющей и сообщил, что данными фактами занимается прокуратура области. "Фамилии будут известны, в этом никто не сомневается. Вопрос находится на контроле губернатора Валерия Радаева", - сказал зампред.

Последние новости
29 апреля 2024