Елена Микиртичева: Андрей Россошанский. Потерявшийся

28 августа 2019 - 08:41
Андрей Россошанский. Потерявшийся

По большому счету, Андрей Россошанский – уникальная личность. Всю свою жизнь он был или во власти, или около власти. При этом главным его достоинством была удивительная, уникальная коммуникабельность. И все. Чрезмерной работоспособностью Андрей Владимирович никогда не страдал, какими-то уникальными способностями не отличался, но зато общаться он умел всегда и с удовольствием. Это качество, к сожалению, может и погубить господина Россошанского. Потому как в России общение всегда связано с застольем и расслаблением. А останавливаться надо уметь.

 

Как у всех и не просто так

Биография Андрея Россошанского была не самой типичной для поколения, рожденного в 60-е. Нет, успешно оконченная средняя школа, поступление на физфак СГУ – это нормально, таким путем проходили многие молодые люди из интеллигентных семей Советского Союза. Но у Андрея Владимировича в студенческие годы случился роман с самой серьезной организацией страны – Комитетом государственной безопасности. И после окончания вуза, с 1986 по 1991 год он работал оперуполномоченным УКГБ СССР по Саратовской области.

Скорее всего, именно там он познакомился и сдружился с Аркадием Евстафьевым, тоже выпускником госуниверситета, только не физического, а механико-математического факультета.

Потому что в 1991 году, когда служить в КГБ стало не очень престижно, Россошанский неожиданно стал заместителем директора рекламно-информационного агентства Саратовского отделения Всероссийского фонда культуры, затем открыл собственную фирму - ТОО «Андрей Лтд», чуть позже - ЧИП «Агентство – Андрей». А потом и вовсе организовал  газету «Новый стиль», где и стал генеральным директором. Говорят, газета «Новый стиль» финансировалась приватизационными структурами Чубайса, где уже обитал Евстафьев. Но чего греха таить, «Новый стиль» была первым свободным и независимым от властей изданием.

А потом Россошанский рванул во власть. В правительстве Дмитрия Аяцкова Андрей Владимирович работал председателем комитета по анализу общественно-политической ситуации и деятельности средств массовой информации; министром по делам молодёжи, спорту и туризму; председателем комитета по общественным отношениям Саратовской области; первым заместителем секретаря Совета безопасности. Короче, на все руки от скуки.

В 1999 году Андрей Владимирович стал депутатом Саратовской областной думы второго созыва, затем третьего, четвертого…

Но в январе 2000-го фортуна улыбнулась Россошанскому особенно широко и приветливо – он возглавил ГТРК «Саратов». И тогда коммуникационные способности Андрея Владимировича были востребованы как никогда, потому что общий язык он находил со всеми.

 

Звездная пора

В Совете безопасности, где Россошанский трудился не очень долго, он познакомился и подружился с Сергеем Утцем. И именно Утц стал заместителем Россошанского на ГТРК, где Сергей Рудольфович исполнял роль злого полицейского, тогда как Андрей Владимирович был полицейским добрым. Вообще руководил телекомпанией энергичный, харизматичный, умный и креативный Утц. Россошанский был английской королевой. Тандем Россошанский – Утц просуществовал долго – более 10 лет. И за эти десять лет ГТРК «Саратов» была если не иконой стиля местного телевидения, то очень серьезным инструментом в нужных руках, очень влиятельной организацией и достойным источником существования.

Сергей Утц интриговал, разводил и сводил политиков всех мастей, немного троллил бизнес. Россошанский его «ставил на место». Но все это было хорошо срежиссированным спектаклем, благодаря которому тандем получал огромное влияние и приличные деньги.

В общем, именно эти 12 лет –  самые лучшие в политической биографии Россошанского.

 

По наклонной

Как известно, в 2012 году губернатором области назначили Валерия Радаева, которому надо было сформировать свой кабинет министров.

К тому времени Сергей Утц уволился из ГТРК и вернулся в свою профессию – в Совет безопасности он пришел из здравоохранения, будучи профессором и доктором медицинских наук.

Заместителя уровня Утца Россошанский найти не смог, в телекомпании начались проблемы, а Радаев предложил Андрею Владимировичу пост заместителя председателя правительства по социальной сфере.

Россошанский согласился, но продержался недолго. Собственно, любая работа, где требуется присутствие на рабочем месте продолжительное время, это не про Андрея Владимировича. Он птица вольная. Россошанский был первым чиновником, покинувшим команду Валерия Радаева.

Но наработавший за долгие годы во власти благодаря своим коммуникационным талантам огромные связи Андрей Владимирович долго без дела не сидел – в 2013 году он стал проректором в своей альма-матер и директором Института микро- и наноэлектроники в СГУ. Трудился там Андрей Владимирович весьма продолжительное время, до 2017 года. А потом фортуна опять улыбнулась нашему герою.

 

Поднимать Марий Эл и искать себя

Андрея Россошанского пригласили в правительство Марий Эл на должность первого заместителя регионального правительства. У Россошанского был самый серьезный блок – экономика. Андрей Владимирович собрал сильную команду специалистов, не востребованных на родине, и отправился покорять маленькую, но гордую республику. Каковы были успехи Россошанского в Йошкар-Оле и были ли таковые – неизвестно. По слухам, Андрей Владимирович строил некие честолюбивые планы на перспективу, но тут случилась беда. 30 сентября 2018 года трагически погиб Сергей Утц, который был для  Россошанского одним из самых близких, своих людей. И наш герой не справился с горем, с которым боролся извечным русским способом. 31 октября 2018 года ему пришлось написать заявление об уходе по собственному желанию.

Россошанский вернулся в Саратов. В многочисленных СМИ появилась информация: Андрей Владимирович ищет «работу для управленцев. Опыт работы в качестве руководителя государственных, частных компаний и властных структур – более 30 лет (!) В первую очередь интересен инновационный сектор экономики. Предприятия и коммерческие фирмы, университеты, исследовательские организации или институты, финансовые и инвестиционные структуры. Органы гражданского общества тоже рассматриваю, только вне властных и политизированных учреждений. Соответствующий опыт для работы в перечисленных областях имеется».

В середине июля стало известно, что Андрей Владимирович нашел работу. Вот что он сказал одному информационному агентству: «Работаю я всего второй день, а офис мой находится в пансионате «Сокол». Но я не директор пансионата. Тут мое рабочее место, офис, компьютер, машина тут стоит. Это работа руководителем в крупной коммерческой структуре, ее предложил мне человек, которого я знаю много лет. И мне приятно этим заниматься. Должность далека от политики». А совсем недавно поползли слухи, что с карьерой отельера у Россошанского не сложилось. По все той же причине пристрастия к чрезмерно активному отдыху.

Оставить комментарий