Елена Микиртичева: Новенький и старенький шум

25 октября 2019 - 18:18
Новенький и старенький шум

*В скобках указано число подписчиков канала на 25.10.2019

**Курсивом выделены цитаты из телеграм-каналов с сохранением пунктуации и орфографии

Вот уже которую неделю местная телега бурлит нешуточно. Причем перемешано в ней кислое с длинным, а зеленое с пушистым. Но внимательно читая между строк огромного количества постов многочисленных каналов вывод можно сделать однозначный. Впрочем, он напрашивается уже давно – не все хорошо в датском королевстве.

Из приятного – на местном телеграмном поле появился новый канал – Федорий ТуросекинЪ (65). Подписчиков, как вы видите, там пока совсем мало, но лиха беда – начало. Потому что канал создает впечатление неангажированного и вполне себе умного. Впрочем, с умными телеграм-каналами у нас все в порядке, а вот с теми, кто старается не поддаваться влиянию тех или иных политических сил – проблема. Цитировать Федория мы пока не будем, подождем еще недельку.

А вот канал «Пара слов» (4223) имени Николая Панкова цитирования, безусловно, достоин.

Итак, «Еду на конференцию. В городе моют тротуары. Прикольно. Но,  необходимо. Мэр заботится о жителях. Есть еще куда стремится. Жители этого достойны.  Признаемся хотя бы сами себе. Город становится лучше и чище. Молодцы». Это Николай Васильевич написал 19 октября, когда прошла конференция «Единой России». Что характерно, по поводу самого мероприятия «Пара слов» высказываться не стала.

Зато очень старательно рассказывала о работе Госдумы: «Началась встреча фракции с министром финансов Силуановым. Напомню она ранее была прервала после выступления Володина . Он поставил задачу  эффективного использования  рубля. Минфин не был готов к такому разговору. И попросил время для проработки. И оно сегодня настало». И дальше: «Спикер в задачу многое вложил. И скорые и школьные автобусы, и ФАПы, и дорожная техника и другие формы помощи регионам. Силуанов налил воды. Выпить не успел . Ему еще спикер вкладывает в душу и уста проблемы людей». И в финале своего репортажа со встречи депутатов с министром финансов Николай Васильевич подкинул своим читателям задачу:«И в зале был Максимов, нет депутат- Василий. Молодец.  А кого-то не было. ВООЩЕ».

Еще очень подробно, снабжая текст большим количеством фотоматериалов, рассказала «Пара слов» о внесении в Госдуму проекта бюджета на следующий год: «Как и предполагалось, выступлений много. Разные. Володин практичен.  Напомнил и обязанность депутатов и обещания Минфина. Или забытый, или специально  не озвученных Минфином о горячем питании школьников . Спикер попросил не забыть об этом».

Что касается дел региональных, то, как водится, Николай Васильевич рассказал о работе комиссии по обманутым дольщикам и еще высказал свое мнение по очень актуальному вопросу: «Считаю, это верное решение Александра Романова: не совмещать должности руководителя фракции ЕР и председателя областной думы. Не раз говорил о том, что задача главы парламента – объединить все фракции для работы с губернатором по решению проблем наших граждан. Если это требует больше времени и гибкости для принятия управленческих решений, то коллеги по партии такой шаг поддержат. И мы с Александром Сергеевичем такую возможность обсуждали. Сосредоточившись на работе председателя облдумы, думаю, он направит усилия на то, чтобы повысить эффективность ее работы, полней использовать потенциал каждого депутата независимо от партийной принадлежности.»

 

Каждому – свое

«Театр взрослого зрителя» (7061), число подписчиков которого неуклонно растет, как всегда, пишет много и обо всем. ДТП, криминал, политика, экономика и прочие горячие и, как правило, негативные новости о жизни региона. «Минувшей ночью в Саратове на пересечении улиц Чернышевского и Некрасова произошло ДТП.

По сообщению портала "ЧП Саратов", автомобиль "Шевроле" обогнал "пятнадцатую" по полосе общественного транспорта. При этом водитель-нарушитель не справился с управлением, зацепил "Жигули" и протаранил дорожный знак». «Саратовская область признана регионом с наименее доступным природным газом для потребителей-физлиц. Такие данные приводятся в исследовании РИА Рейтинг (публикует РИА Новости)». «В детсаду № 1 города Энгельса (площадь Ленина, 1) Саратовской области произошло ЧП. С сентября там уже несколько детей заразились лишаем; руководство ДОУ, расположенного практически напротив здания райадминистрации, никаких профилактических мер по борьбе с дерматологической патологией не предпринимает», и так далее.

С удовольствием ТВЗ критикует областного прокурора: «На информационном фронте прокурор области Сергея Филипенко потерпел свое самое сокрушительное фиаско. После прихода на руководящий пост в наш регион он быстро растерял первоначальный кредит доверия саратовских медиа. Из няшки-обаяшки он скоро превратился в истеричку-обиженку, судорожно и безуспешно пытающуюся монетизировать и политизировать статус главы надзорного ведомства».

Очень внимательно канал следит за любыми телодвижениями регионального правительства и спуску ему не дает: «ГУ Саратовской области «Эксплуатация и обслуживание зданий» снова намерено приобрести дорогостоящую мебель для регионального правительства.

Соответствующее уведомление размещено на сайте «Госзакупки». Согласно требованиям заказчика, исполнитель должен до 20 декабря этого года предоставить 9 кресел для президиума (по 65 тысяч 71 рублю за штуку) и 130 кресел (по 45 тысяч 511,67 рубля каждое) для зала заседаний губернского правительства».

К слову – после обнародования и расшаривания этой информации правительство отказалось от приобретения столь дорогостоящих сидушек для высокопоставленных сидалищ.

Понятно, что ТВЗ публикует и оригинальную информацию, но по большей части он все-таки агрегатор.

«Рожа протокольная» (1437), случается, опирается на чужую информацию, но выводы делает собственные. Но чаще всего РП талантливо оригинальничает. «Саратовские чиновники врут, как дышат. Это знают все. Их не смущает ни отсутствие логики, ни здравого смысла, и даже несоответствие элементарным математическим расчетам. Вот сегодня глава комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области Лариса Новикова  в комментарии исследования "РИА-Рейтинга" по доступности природного газа заявила, что высоким тарифом 9.20 руб. пользуются всего 9% населения и, дескать, некорректно остальных 91% причесывать под эту гребенку». Далее РП делает далеко идущие выводы, которые стоит проанализировать.

Или еще: «Депутаты с чиновниками очень резво принялись дербанить федеральный транш в 3,6 млрд рублей, выделенных помимо прочего на выполнение социальных обязательств и увеличение зарплат бюджетникам.  Самые «обделенные» у нас, как известно, чиновники. Их в пояснительной записке о распределении транша нет. Но, судя по всему, в карман к бюджетникам хотят залезть и за их счет повысить зарплаты госслужащим.  Соответствующее решение вчера приняли на заседании комитета по госстроительству облдумы». Тоже затейливый длинный пост со столь же неординарными выводами.

По большому счету, РП с уважением относится только к одному политику: «На минувшей неделе спикер ГД выступил перед саратовскими дорожниками. Одним из весомых аргументов в критике дорожников и профильных чиновников Володин использовал существенную разницу в ценах содержания и ремонта региональных дорог в Саратовской и Пензенской областях. Володин пристыдил собравшихся завышенными расценками в нашем регионе и призвал силовиков обратить на это внимание. Редакционный штаб нашего канала тоже заинтересовала указанная тема». Дальше в тексте РП дает очень любопытный финансовый расклад. Короче, телеграмм-канал «Рожа протокольная» пишет много и интересно. Не всегда справедливо расставляя акценты, но всегда вовремя задавая вопросы.

«Территория опережающего развития» (1293) выбранному когда-то жанру не изменяет и старательно ваяет коллажи разного уровня ехидности. Но почти всегда актуальные. Хотя часто у творений ТОР проглядывают уши заказчика. Чаще всего героями ТОР становятся Валерий Радаев и Михаил Исаев, но на уходящей неделе под "мышь" авторов канала попали Вадим Ойкин, Максим Сиденко, Сергей Наумов, Леонид Писной, Юлия Швакова и масса иного народа.

Умница «Ничего личного» (1483) начинает сердиться: «Спустя 30 минут после начала партконференции член высшего совета ЕР, губернатор области Валерий Радаев покинул зал. Секретарь партии Николай Панков объяснил однопартийцам уход Радаева необходимостью проехать существующие стройплощадки города. В своём выступлении Радаев говорил делегатам о необходимости прямого диалога с жителями. Сам же не ответил ни на один вопрос делегатов, спешно покинув конференцию сразу же после своего формально-популистского доклада. Хотя вопросы и желающие их задать были». Или так: «На прошедшей партийной конференции Юрий Максимов представлял московским гостям партпроект по здравоохранению. Недавние разоблачения не помешали врачу-миллионеру, совладельцу частных аптек и фирм по поставкам медикаментов находится на главном партийном событии года и рассказывать депутатам Госдумы об успехах саратовской медицины. Более того, в своём выступлении секретарь реготделения ЕР Панков несколько раз акцентировал внимание на положительных примерах династий в региональном здравоохранении».

Собственно, канал всегда с удовольствием рассказывал о недоработках властей: «На прошедшей в субботу партийной конференции Николай Панков в своём выступлении отдельно остановился на вопиющем случае перевозки пациентов из Дергачей в автомобиле с овощами. Известно, что покровителем уволенного главврача ЦРБ является заместитель губернатора Гречушкина. Именно она оказывала протекцию и крышевала осуждённого ранее главврача еще когда была главой района».

«Ничего личного» стоит читать внимательно и в полном объеме всем, кто пытается разобраться в хитросплетениях местной политики, там между строк спрятано много информации для размышления.

«Сойкапересмешница» (1834) не так чтобы сильно активничает, но руку на пульсе происходящего в области держит уверенно. Как и почти все вышеперечисленные каналы, она рассказал о стрельбе на Волжской, в очередной раз пнула (заслуженно) прошедший в Саратове экономический форум, еще раз обидела главврача и депутата Евгения Ковалева и, наконец, выдала короткий, но шикарный пост про ОПГ в облдуме: «Плохая новость: в областной думе действуют ОПГ.

Об их существовании рассказал на сегодняшнем заседании регионального парламента депутат-коммунист Владимир Есипов. «В думе действуют объединенные политические группы, которые раскачивают ситуацию, - заявил он и посоветовал депутатам «учиться работать у Володина».

Факт существования в облдуме ОПГ подтвердил депутат Дмитрий Пьяных. Всего, по его словам, в думе существует четыре ОПГ: это фракции ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР».

Ну и еще на этой неделе в активе Сойки два прелестных текста. Вот цитата из одного из них: «Некто Мария Левина тут намекает, что уволившийся ректор Юридической академии Сергей Суровов просто был «на голову выше всех местных политиков» и Володин с Панковым тупо испугались конкуренции.

«Суровов - руководитель, каких мало в регионе - смелый, активный, требовательный, порядочный... А таких побаиваются, такие сейчас не нужны», - пишет в экстазе Мария Александровна проректор Юридической Академии) по организационной работе и связям с общественностью.

Мария проработала с Сергеем Борисовичем 20 лет и хотела работать дальше, но тут все его испугались».

«Сон Иваныча» (641) на этой неделе сачковал и выдал всего два, но прелестных поста. В одном он сильно заинтриговал читателей: «Сегодня Иванычу приснилось, что не просто так покинул должность руководителя фракции Александр Романов. Также не просто покинул должность руководителя саратовских единороссов несколько месяцев назад Иван Кузьмин, который по совместительству был спикером облдумы». Сама интрига – далее по тексту.

Во втором изящно наябедничал на депутата областной думы Андрея Воробьева: «снилось, что мастодонты строительного бизнеса ополчились на депутата облдумы Воробьева, который в настоящее время находится в фаворе у солнцеликого. Все дело в строительстве школы в микрорайоне «Звезда». Этот текст длинный и понятный, прежде всего, участникам строительного рынка.

Подружка Иваныча, «Одна Бабка Сказала» (1951), судя по отсутствию постов на ленте канала, ушла в отпуск.

 

Другие

«Вольский театрал» (563) радует своих читателей закулисьем культурной жизни и инсайдом из той же сферы деятельности: «Ещё год назад мы с печалью анонсировали, что консерваторские новости теперь будут касаться лишь сплошных потерь, и так, похоже, уже происходит. Наши  подписчики из консервы сообщают, что с осени федеральный вуз лишился фундаментальной науки. Всякие семинары/конференции не в счёт. На всё Поволжье работали три диссертационных совета по искусствоведению. Так вот саратовский теперь закрывается».

Осведомленный об изнанке культурной жизни в регионе ВТ делает малоутешительные выводы: «Закрывая тему анонсов театральной жизни, пройдёмся по остаткам. Каждый из наших театров – это особый организм: один – в неплохой форме, другой – еле на ногах стоит, а третьего – вовсю мутит. Поэтому будьте уверены, в нынешнем сезоне мы увидим не один локальный конфликт, однако всё это не перетянет на себя магистральные процессы».

Коснулся ВТ на минувшей неделе и дел, от культуры далеких: «Если Саратов становится всероссийским центром затхлости и разгильдяйства, то в самом городе главным местом всей этой затхлости, несомненно, является областной бизнес-инкубатор, что расположен в районе стрельбища и кулугурского кладбища. Придумана эта богадельня была во времена Аяцкова как амбициозный проект распила. Ещё бы – оформляй ООО, пиши бизнес-план и получай бабки из бюджета».

Многообещающий, но по непонятным причинам неактивный «Саратовский шептун» (311) выдал свою версию о деле врачей: «Люди шепчут, что как и предсказывал наш канал, Юрий Максимов из династии врачей, сохранит свой пост главврача 8 горбольницы. Более того, он сменит отца на следующих выборах в Госдуму. А отец соответственно вернётся в больницу. Взамен договоренностей с партией власти» и рассказал свою версию о противоборстве двух влиятельных в Саратовской области персон.

«Родина Володина» (3781) в хоре местных телеграм-каналов исполняет свою, отличную от других каналов партию: «На замначальника миграционного управления ГУ МВД Степана Никитина наезжают, разумеется, не из любви к искусству. Конечно, «Мазерати» и яхта стоимостью под лям евро - собственность не по доходам полицейского начальника, но когда все курихинские СМИ и телеграмы начинают петь одну партию на разные голоса, сразу ясно - это жжж неспроста.

Контекст истории оказался до смешного нелепым. Дело в том, что полицейский Степан оказался в соседях по элитному дому у одного нашего экс-министра здравоохранения, а ныне главврача областной больницы (см. предпредыдущий пост). Соседство, впрочем, чуть ли не фиктивное. И у того, и другого это не единственная недвижимость».

И еще один очень любопытный пост РВ о проблемах главы Саратова: «У Михаила Исаева - проблемы. Скажете, велика новость? У любого саратовского мэра накануне зимы проблемы и далеко ненулевая вероятность, что именно сейчас город провалится в тартарары». Это начало текста. Весь пост читайте сами.

В унисон с «Родиной Володина» выступает и «Наш человек в ЧК» (3435): «Наши люди поражаются тому бардаку, который царит в администрации Саратова с соблюдением предусмотренного законодательством режима секретности. В дикой спешке, сопровождавшей реорганизацию структуры мэрии (реформирование комитетов, отвечающих за архитектуру, градостроительство и управление имуществом), чиновники позабыли о важных формальностях. И их забывчивость не осталась незамеченной».

А еще «Наш человек в ЧК» вспомнил про некогда влиятельного в Саратове политика и бизнесмена Альберта Старенко: «Наши люди провели обыски в охотничьих угодьях бывшего депутата Саратовской облдумы Альберта Старенко и нашли мини-схрон. Были изъяты незарегистрированные единицы огнестрельного оружия - револьвер и мелкокалиберная винтовка». Это тоже лишь начало любопытного чтива.

«Дихлофос для паразитов» (179) зациклился на  других регионах. Из местного – только ссылки на некоторые саратовские телеграм-каналы и перепев старой песни про главных врачей: «Салов, Костин, Максимов, а перед ними Норкин и взаиморотация Иванова и Рощепкина. Уволены, смещены, передвинуты. И как бы к этому не относились, есть за что выразить благодарность Н. Панкову за определённое оздоровление ситуации в медицине (каламбурчик: лечим медицину). Только  вот далее наблюдается успокоение. Какие то меры - полумеры. А ведь Николай Васильевич заявлял, что все должно быть прозрачно и если на кого-то из высокопоставленных чиновников и врачей падает тень, то надо проверять каждого. Позвольте, но у общества назрел вопрос. Кого то уволили и ротировали, а кого то оставили?»

«Гондусар» (468) начал писать много. Но, по большей части, канал комментирует посты коллег. Из оригинального – пространный пост – сравнительный анализ нашего форума и того мероприятия, что прошел недавно в Краснодаре: «Сегодня в Краснодаре - второй день бизнес-форума "Дело за малым", по развитию малого и среднего предпринимательства.

На примере его и в сравнении его с саратовским экономическим форумом, прошедшим ровно неделю назад, удручающе заметна разница в подходах.

Удручающе до отчаяния».

Текст длинный, справедливый и нашедший отклик в сердцах местных профессионалов, которые переживают за судьбу региональной экономики.

Родственник «Гондусара» «Остров Саратов» (100) писал не много, но прелестно. Во-первых, «Остров Саратов» обидел известного блогера Владимира Лешукова: «Про-властный блогер Лешуков,  "обслуживающий годами сносящих зелёные насаждения в Саратове чиновников мэрии" (выражаясь в его грузном косноязычном стиле) опять  не понял причины ситуации, в которой привычно примеряет роль прокурора». Там много, жестко и, думается справедливой.

А еще ОС изобрел новую рубрику – минутка позитива:

«Туман, конечно, создает проблемы.

Пишут вот, что из-за погодных условий самолет  "Аэрофлота" сегодня снова не смог сесть в "Гагарине" и полетел в Самару.

Но нельзя не признать, что хороший туман делает наш Саратов городом удивительным.

А местами и прекрасным».

Это подпись под фантастически хорошей фотографией консерватории в тумане.

«Пар ослов» (799) как обычно ведет свою линию – весело и умно хулиганит. Размещает часто непримечательные фото и снабжает их классными подписями. Например, под фото Александра Романова, которой на сайте областной думы иллюстрировали очередной комментарий спикера, написано: «Давно не читал ничего нелепее. А что – депутаты могли отказаться поддерживать решение о выделении региону денег? Гордо бросить Вячеславу Володину – «не нужна нам эта жалкая подачка!»? На это намекает большой смельчак Александр Романов?».

Еще пара каналов, пребывающих в спящем режиме – «Саратовский омут» (355) и «Столыпинский галстук»(143), сообщили, что они живы, разместили у себя по одной публикации коллег.

«Четвертая стерлядь» (243) и «Гектор лидерства» (173) увы, затаились и молчат.

Оставить комментарий