Главная / Происшествия / Еще одного саратовца освободили из дагестанского рабства

Еще одного саратовца освободили из дагестанского рабства

16 мая 2013 - 14:10

Сотрудники МВД освободили из рабства в Дагестане жителя Саратовской области, сообщает ИА Regnum  со ссылкой на пресс-службу МВД по Дагестану. Вместе с ним освобождены житель Украины, а также россияне из Нижегородской и Московской областей и из Мордовии, всего – 6 человек. Нижегородец обратился в полицию с заявлением о незаконном удержании и принудительном привлечении к работе в камнеобрабатывающем цеху в селе Мекеги.

Как сообщил лидер общественного движения "Альтернатива" Олег Мельников, к ним обратились двое сбежавших из трудового рабства. Представители общественного движения вместе с оперативниками МВД по Дагестану выехали на место и освободили остальных. У хозяина камнеобрабатывающего цеха оперативники изъяли паспорта освобожденных, которым хозяин не отдавал документы под предлогом того, что они задолжали ему деньги.

Также информагенство передает со ссылкой на блогеров, что в автостанции возле кинотеатра "Пирамида" в Махачкале идет работорговля. По данной информации, сотрудники полиции по Ленинскому району Махачкалы проводят проверку. Как отметил Мельников, сейчас у этих людей нет денег, чтобы вернуться на родину, и призвал неравнодушных граждан пожертвовать деньги на дорогу домой.

Примечательно, что саратовцы не в первый раз фигурируют в делах о продаже в рабство в Дагестане, однако возбуждения уголовных дел по факту незаконного удержания и привлечения к неоплачиваемому труду пока не следует. Так, заявивший о незаконном удержании на кирпичных заводах уроженец Ершова, солдат Андрей Попов оказался сам привлечен к ответственности за дезертирство. Не так давно появилось сообщение о гражданском лице, который пожаловался на шестилетнее заточение, но во время проверки отказался от претензий.

Последние новости
29 апреля 2024