Главная / Политика / Конституционный суд предписал отменить пожизненный запрет преступникам участвовать в выборах

Конституционный суд предписал отменить пожизненный запрет преступникам участвовать в выборах

10 октября 2013 - 13:06

Конституционный суд РФ признал неконституционной норму законодательства, согласно которой бывшие осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления пожизненно лишаются права баллотироваться на выборах. Об этом сегодня сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на пресс-службу органа. Главная претензия КС касается бессрочности действия этого ограничения. Суд предписал законодательным органам установить сроки действия ограничения пассивного избирательного права.

"Надлежащие изменения в законодательство должны быть внесены незамедлительно, чтобы обеспечить проведение выборов, которые будут назначены после вступления в силу настоящего постановления Конституционного суда. Бессрочное ограничение избирательного права возможно лишь для осужденных на пожизненный срок. В иных случаях оно не соответствует Конституции РФ", — говорится в сообщении пресс-службы КС.

Напомним, в Саратове имели место несколько скандалов, связанных с прошлыми судимостями кандидатов на выборах разного уровня. Так, перед единым днем голосования 8 сентября обнаружилась информация о якобы имевшейся судимости у кандидата от ЛДПР в муниципальное собрание Базарно-Карабулакского района Алексея Мернова. Впоследствии выяснилось, что мужчина имел судимость за нетяжкое преступление. Затем ситуация повторилась с кандидатом от КПРФ Борисом Грачевым – он был судим еще в отрочестве за групповое изнасилование, и его отстранили от выборов.

Последние новости
29 апреля 2024
28 апреля 2024