Главная / Политика / Россия вошла в десятку стран с наибольшим поголовьем рабов

Россия вошла в десятку стран с наибольшим поголовьем рабов

17 октября 2013 - 13:05

Россия оказалась на 49-ом месте в рейтинге рабства по версии Walk Free Foundation. Первые строчки рейтинга занимают страны третьего мира. Лидирует Мавритания, на втором месте – Гаити, на третьем – Пакистан. Из государств – бывших союзных республик выше всех в "индексе рабства" поднялась Молдова: она на шестой строке. Узбекистан занял 47-ое место.

На место в рейтинге влияют три фактора: количество рабов на 100 тысяч жителей по оценкам международных организаций, трафик "живого товара" в другие страны и практика принуждения детей к раннему вступлению в брак.  Учитывается и абсолютное количество рабов в стране. Так, Россия вошла в десятку стран с наибольшим количеством невольников наряду с Китаем, Индией и Пакистаном.

В России сведения о содержании людей в рабстве часто связываются с сообщениями из республики Дагестан. Освобождением людей из содержания в неволе и принудительного труда занимается общественная организация "Альтернатива". Известно немало случаев, когда жители российских регионов, в том числе – Саратова, сообщают о том, что им предлагали работу в южной республике, а на деле отбирали документы, не платили денег, применяли к ним физические наказания. Наиболее известна история Андрея Попова, солдата из саратовского Ершова, который провел в Дагестане 11 лет и, по его словам, убежал чудом. Вместе со следователями он ездил в Дагестан и показывал, где его держали в неволе, однако приговор в итоге получил сам – за якобы совершенное дезертирство. В Дагестане владельцы заводов, обвиняемые в обращении в рабство людей, рабовладельцами себя не признают.