Главная / Происшествия / Столичные следователи назвали сфабрикованным дело Ольги Ждановой

Столичные следователи назвали сфабрикованным дело Ольги Ждановой

21 июля 2014 - 09:34

Следователи федерального СК признали сфабрикованным дело в отношении уроженки Саратова Ольги Ждановой, которая была задержана за получение взятки в 2013 году. Напомним, 48-летнюю женщину и ее заместителя Алексея Акчурина обвиняли в получении 1,3 млн рублей за срочное оформление прав на недвижимое имущество и участки земли в элитных районах Подмосковья.

Столичные сыщики пришли к выводу, что дело было сфабрикованно под руководством полковник Сергея Понамарева (он находится под арестом) и замглавы ГУЭБиПК генерала Бориса Колесникова, который выбросился с балкона на шестом этаже в здании Следственного комитета 16 июня. Предполагается, что этот эпизод является одним из многих в деятельности оперативников ГУЭБиПК.

Провокатором в данном случае выступил также арестованный Алексей Клюшкин. По информации "Известий", он работал на правоохранительные органы с 2002 года. Чаще всего он представлялся бизнесменом и предлагал чиновникам взятки за помощь ему. Сначала он действовал только в Саратовской области, полагают следователи, но затем перебрался в Москву.

В Саратовской области его жертвами называют начальника отдела по управлению земельными ресурсами Екатериновского района Саратовской области Александра Кравцова, главу администрации Красноармейского района Саратовской области Сергея Филина, полномочного представителя республики Ингушетия в Саратовской области Магомеда Илиева (он за 40 млн рублей обещал агенту МВД должность министра в одном из регионов), главу Багаевского муниципального образования Валерия Радченко.

Ольга Жданова и Алексей Акчурин освобождены от уголовного преследование, теперь они могут восстановить свои права через суд.