Главная / Общество / Саратов поднялся из аутсайдеров всероссийского экорейтинга

Саратов поднялся из аутсайдеров всероссийского экорейтинга

08 июня 2015 - 13:45

Саратовская область оказалась на седьмом месте с конца списка регионов РФ, ранжированного в зависимости от благополучия экологической обстановки - такие данные по итогам весны опубликовало общественное движение "Зеленый патруль".

Отметим, что по итогам 2014 года наш регион входил в тройку аутсайдеров рейтинга и этот результат был подвергнут сомнению со стороны профильного областного министра Дмитрия Соколова, назвавшего его "необъективным". Таким образом, за квартал Саратовская область несколько улучшила свои показатели. Теперь список замыкают Тульская, Свердловская и Московская области, возглавляют же - Тамбовская и Белгородская области, а также Чукотский автономный округ.

Напомним, экологический рейтинг субъектов РФпубликуется с апреля 2008 года. Показатели регионов высчитываются с учетом трех индексов: природоохранного — экосфера (природа и природоохранная деятельность в регионах РФ), промышленно-экологического – техносфера (экологические аспекты состояния экономики и промышленных объектов региона), социально-экологического – социосфера (состояние среды обитания человека).