Главная / Происшествия / Саратовец освободился после 12 лет рабства в Дагестане

Саратовец освободился после 12 лет рабства в Дагестане

17 февраля 2018 - 10:19

Мужчину из Саратова освободили после 12 лет рабства - работы на кирпичном заводе в Дагестане. Об  этом сообщили активисты движения "Альтернатива" в соцсети "Вконтакте".

По данным активистов, из зрабства в Саратов возвращается 28-летний Максим Г. Он потерял мать, когда ему было 15 лет, работал кондуктором в автобусе, ночевал на вокзале, так как боялся возвращаться в квартиру после смерти матери. Затем парень встретил на вокзале вербовщика.

"На вокзале к нему подошел мужчина, который предложил парню поработать на кирпичном заводе в Дагестане с зарплатой в 9 тысяч рублей, плюс бесплатное проживание и питание. Максим согласился и поехал в Махачкалу.

Там в течение первого месяца он работал бесплатно, "отрабатывая" расходы за переезд, затем ему обещали выдать зарплату в конце сезона. Полгода парень вставал в 6 утра, весь занимался физическим трудом, и ложился спать в 9 вечера. Работал он по семь дней в неделю, без выходных и больничных, но в конце сезона никто из работников не получил денег. Тогда  Максим сбежал, но хозяева догнали его, избили и вернули обратно", - сообщили активисты "Альтернативы".

В результате в течение 12 лет саратовец занимался выпасом овец, работой в ресторанах и на заводах. Он работал за еду и одежду.

"Активисты "Альтернативы" возвращают Максима домой, в Саратов. Он не знает, как вернуться в общество, не умеет отстаивать свои права, ему будет нужна помощь правозащитников", - уверены представители движения.

Напомним, ранее Saratovnews уже писал о людях, освободившихся из рабства. В ноябре 2016 года активисты "Альтернативы" заявляли об освобождении из рабства Николая Антонова, которого увезли в Чечню из Саратова,  в июне 2016 года сообщалось о том, что из рабства освободился саратовец Евгений Кудряшов,  в 2012 году о нахождении в рабстве заявлял "дагестанский пленник" Андрей Попов.