Главная / Общество / Обвиняемый в убийстве Анастасии Российской предстанет перед судом

Обвиняемый в убийстве Анастасии Российской предстанет перед судом

02 августа 2018 - 18:02

Следователи завершили расследование убийства 12-летней Анастасии Российской из Красноармейска. Об этом сегодня сообщает пресс-служба СУ СКР по региону. По информации следователей, 25-летнему обвиняемому инкриминируют также изнасилование и иные действия сексуального характера по отношению к ребенку.

"В настоящее время следствием СК собрана достаточная доказательственная база, и с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщили в ведомстве.

Напомним, тело ребенка было найдено 10 апреля в районе кирпичного завода у водоема. В кратчайшие сроки следователи установили 25-летнего мужчину, который во всем признался уже на первоначальных следственных действиях, указав на места совершения убийства и хранения орудия убийства.
"По версии следствия, преступления совершены вечером 8 апреля 2018 года. Обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заметив проходившую мимо девочку, высказывая угрозы применением насилия и применяя насилие, заставил ее пройти вместе с ним в его квартиру, где совершил ее изнасилование и иные действия сексуального характера. После этого злоумышленник привел ребенка на участок местности в районе кирпичного завода города Красноармейска, где нанес не менее трех ударов ножом в область шеи. От полученных ранений потерпевшая скончалась на месте, а мужчина спрятал ее тело в овраге, подтопленном талыми водами, прикрыв сухими ветками и автомобильной покрышкой. Затем обвиняемый с места преступления скрылся", - сообщили следователи.

Мужчине в ходе следствия провели комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, в результатам которой было установлено, что он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.