Главная / Общество / Вячеслав Володин: "Проблемы новых микрорайонов Саратова - это проблемы одного уровня"

Вячеслав Володин: "Проблемы новых микрорайонов Саратова - это проблемы одного уровня"

23 апреля 2019 - 23:07

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в интервью ГТРК «Саратов»  рассказал о ситуации с инфраструктурой в новых микрорайонах Саратова.

По его словам, ситуации, сложившиеся в «Авиаторе», и в «Звезде», и в «Солнечном-2» — это проблемы одного уровня. В поселках нет социальной инфраструктуры. Председатель Госдумы отметил, что проблема должна решаться «на уровне принятия решения по генплану по всем городам. Застройка должна быть комплексной. И это везде в нормативных актах есть».

По словам Володина, «развивать микрорайоны нужно таким образом, чтобы люди, которые будут жить в этом микрорайоне, не нуждались ни в чем».

Во время посещения школы в Приволжском поселке Энгельса Вячеславу Володину показали проект новой школы. Спикер Госдумы не одобрил перспективу сноса старого здания и предложил проработать новый проект, более качественный. «Когда предлагаются решения, а денег на них нет, когда предлагаются решения о сносе существующей школы, но при этом никто не знает, сколько будет стоить новая, когда предлагаются решения расформировать классы и часть детишек отправлять в другую школу и то же самое сделать со сложившимся учительским коллективом, — это в корне неправильно. Это как раз непроработанный вопрос. Все эти риски необходимо просчитывать и выходить на решение оптимальное. У нас нет лишних 200 миллионов», — заметил председатель Государственной Думы.

Говоря о строительстве новой школы на 825 мест в поселке Приволжский, спикер отметил перспективу реконструкции существующей начальной школы. Новый проект предоставит возможность и родителям, и детям использовать старую школу во время строительства новой.

Также Вячеслав Володин напомнил, что все проработки необходимо увязывать и с финансированием.

«Мы понимаем, что первая часть средств будет выделена в этом году, начнется строительство. Но на будущий год нам средства придется все равно искать, для того чтобы завершить строительство. Ведь каждая школа стоит порядка 800 миллионов рублей. Деньги огромные — у области их нет. Поэтому, когда мы говорим о финансировании, нам необходимо отдавать себе отчет, в течение какого времени эти средства будут выделяться. Все риски необходимо просчитать. И самое главное, чтобы они не ударили по человеку, тем более, когда мы говорим о строительстве школы. Это дети, это родители, это очень тонкий вопрос. Здесь во главе должна быть ответственность» — подчеркнул спикер Государственной Думы.

Видеоверсия интервью Володина - ниже.