Главная / Общество / Саратовские спасатели получили специальную технику и оборудование

Саратовские спасатели получили специальную технику и оборудование

10 июля 2019 - 11:47

Сегодня, 10 июля, губернатор Саратовской области Валерий Радаев вручил сотрудникам областной службы спасения новую аварийно-спасательную технику. На церемонии побывал корреспондент ИА SaratovNews.

Всего спасатели получили более 20 единиц специальной техники — катера, лодки из плотной резины, водолазное снаряжение, мотопомпы и "Газель", оборудованную для аварийно-спасательных работ.

Как рассказал руководитель спасательной службы Юрий Юрин, вся эта техника подготовленная для работы в местах чрезвычайных ситуаций — на затопленных паводком улицах, для спасения людей на открытой воде, в других экстремальных условиях.

Отвечая на вопрос, хватит ли приобретенной техники для того, чтобы полностью закрыть все потребности служба спасения, Юрин отметил, что для проведения спасательных работ никогда полностью не будет хватать оборудования, так как работать приходится в разных условиях, зачастую далеко не комфортных, поэтому много техники выходит из строя и ее приходится часто ремонтировать.

«Но то, что мы получаем сейчас — это очень хороший резерв для нашей работы», — сказал главный спасатель области.

Кроме того, во время вручения техники. Валерий Радаев также наградил спасателя Александра Горохова, который во время взрыва в кафе «Рандеву» в Лысогорском районе в январе взял на себя эвакуацию людей и, несмотря на ожоги, спас несколько человеческих жизней.

Напомним, 26 января, в кафе «Рандеву» произошел взрыв бытового газа. В это время в кафе проходило празднование юбилея, на котором среди 35 человек гостей, находился и Александр Горохов. Во время взрыва пострадало шесть человек, в том числе и двое детей — четырех и шести лет. Позже один из раненных, 60-летний юбиляр скончался от сильных ожогов.