Главная / Политика / Владимир Путин высказался по поводу количества президентских сроков

Владимир Путин высказался по поводу количества президентских сроков

10 марта 2020 - 17:05

Несколько минут назад Президент РФ Владимир Путин выступил перед Государственной думой и высказал свою позицию насчет предложений провести после принятия поправок в Конституцию досрочные выборы в Госдуму и убрать из основного закона ограничение президентских сроков для одного человека.

В начале выступления Владимир Владимироваич поблагодарил рабочую группу и ещё раз обозначил, по его мнению, необходимость внесения поправок в Конституцию. «Мир действительно меняется. И это касается не только технологий, но и всех сторон жизни», — отметил гарант и обозначил необходимость разобраться с коронавирусом и падением цен на нефть. Президент заверил, что Россия сможет пережить кризисную ситуацию.

Насчет предложения провести после принятия поправок в основной закон выборы в Госдуму Путин высказался кратко: «Я не вижу необходимости в досрочных выборах в Государственную думу». Президент обосновал это тем, что ныняшняя Дума абсолютно легитимна, а поправки должны будут вступить в силу тут же после их принятия.

На предложение Валентины Терешковой убрать из основного закона пункт об ограничении президентских сроков Путин начал отвечать издалека. Снача гарант ещё раз поздравил Терешкову с днем рождения, потом обозначил, что в России давно сложилась ситуация персонифицирования главы государства. «В первую очередь это необходимо для стабильности. И сегодняшняя ситуация в экономике и сфере безопасности в лишний раз нам об этом напоминает».

Владимир Владимирович отметил, что в некотрых странах президентские полномочия переданы парламенту. Президент считает, что этот сценарий невозможен для России и приведет к двоевластию. Но в конце Путин обозначил, что на первом месте должна быть всё-таки сменяемость: «Стабильность, может быть, и важнее, и должна быть в приоритете, но когда политическая, экономическая, социальная сферы обретают зрелость, когда государство становится сильным, тогда на первый план выходит необходимость сменяемости власти. А мы с вами принимаем поправки не на год и не на 10. И в этой долгосрочной перспективе государство должно иметь гарантии смены власти. Поэтому считаю нецелесообразным убирать из Конституции ограничения по количеству президентских сроков».

По поводу возможности пойти на выборы ещё раз Путин заявил: «В принципе, этот вариант был бы возможен. Но при одном условии, а именно, если Конституционный суд Российской Федерации даст официальное заключение, что такая поправка не будет противоречить основным принципам и положениям основного закона».

Напомним, о поправках в конституцию Владимир Путин впервые заговорил во время послания к Федеральному Собранию.