Главная / Экономика / Саратовских водителей оштрафовали на 863 млн рублей

Саратовских водителей оштрафовали на 863 млн рублей

17 марта 2020 - 08:56

В 2019 году на территории Саратовской области за совершение административных правонарушений в области дорожного движения было возбуждено 1,7 млн дел, из них более 1,5 млн – на основании материалов, зафиксированных камерами фото и видео-фиксации.

Как сообщили ИА Saratovnews в ГУ МВД по Саратовской области, общая сумма наложенных на нарушителей штрафов составила 863 млн 628 тысяч рублей. За два месяца текущего года водителям было выписано штрафов еще на 86,7 млн рублей.

К слову, сумма денежных взысканий, наложенных ГИБДД на российских водителей в прошлом году, впервые перешагнула рубеж в сто миллиардов рублей и составила 106 млрд рублей.

В саратовском ведомстве назвали самые распространенные нарушения ПДД: превышение установленной скорости движения (статья 12.9 КоАП РФ), несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги (статья 12.16 КоАП РФ). А также несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (статья 12.37 КоАП РФ).