Главная / Общество / Утверждена программа капремонта в Саратовской области

Утверждена программа капремонта в Саратовской области

14 января 2014 - 11:03

В Саратовской области утверждена долгосрочная региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов на 2014-2043 годы, сообщает пресс-служба министерства строительства и ЖКХ области. В программу вошли 13369 домов. Напомним, необходимый для принятия программы пакет законов был сформирован окончательно 25 декабря 2013 года.

Как рассказал министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, документ включает список домов, виды первоочередных работ и сроки начала ремонта. Программа предусматривает сроки проведения капитального ремонта, исходя из технического состояния и продолжительности эффективной эксплуатации конструктивных элементов многоквартирного дома, с учетом последней даты осуществления работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

"В настоящее время техническое состояние более 60% многоквартирных домов в Саратовской области не соответствует современным требованиям, предъявляемым к техническим и качественным характеристикам жилищного фонда. Программа формируется на 30 лет. В течение этого срока будет проведен капитальный ремонт общего имущества во всех многоквартирных домах на территории Саратовской области, за исключением домов, признанных аварийными и подлежащими сносу", - рассказал министр.

Размер минимального ежемесячного взноса в Саратовской области варьируется от 2,41 рубля за квадратный метр в Краснопартизанском районе до 6,33 рубля в областном центре. С перечнем домов, подпадающих под программу, можно ознакомиться на сайте министерства в разделе "Региональная система капитального ремонта".