Главная / Спорт / Минспорта опубликовало официальный некролог Азамату Норманову

Минспорта опубликовало официальный некролог Азамату Норманову

01 декабря 2015 - 13:56

Опубликован официальный некролог убитому вчера тренеру на сайте Министерства молодежной политики, спорта и туризма области. 

Азамат Турдиевич Норманов родился 18 мая 1967 года в Байсунском районе Сурхандарьинской области, республики  Узбекистан. В 1991 году окончил Саратовский пединститут. Входил в состав тренеров сборной России, носил звание мастера спорта РФ по каратэ, был упомянут в энциклопедии "Лучшие люди России". В 2003 году получил знак "Отличник физической культуры и спорта". С 2013 года был президентом СРОО "Саратовская областная спортивная федерация каратэ".

Трудовую деятельность начал в 1991 году в качестве преподавателя физической культуры в Саратовском педагогическом училище, где проработал до 1999 года. После начал самостоятельную тренерскую работу, совмещая ее с руководством спортивным клубом по каратэ "Олимп-99".

В 2003 году пришел работать в Государственное учреждение дополнительного образования "Центр спортивных единоборств "СП", которое позднее было переименовано в ГБУДО "Саратовская областная детско-юношеская спортивная школа по спортивным единоборствам имени С.Р. Ахмерова", где и работал до дня своей гибели тренером-преподавателем по каратэ.

Он воспитал плеяду блестящих спортсменов: Марину Князеву – мастера спорта России по каратэ, многократную чемпионку и призерку чемпионатов России, обладательницу Кубка России, трехкратную обладательницу Кубка мира KOI; Артура Гасаняна – мастера спорта России по каратэ, серебряного призера чемпионата России 2007 года; Ольгу Музалевскую - мастера сорта России по каратэ, многократную победительницу и призерку чемпионатов и Первенств России по каратэ, обладателя Кубка мира KOI и т.д.

Прощание с погибшим пройдет завтра. О месте и времени будет сообщено дополнительно. 

Напомним, Норманов был убит вчера вечером в помещении лицея №62, где как обычно вел занятие секции. По данным следствия, в зал ворвался его знакомый Расим Керимов, с которым у Азамата была давняя вражда. Керимов расстрелял тренера и двоих его родственников, находившихся там же. Подозреваемый в убийстве сказал, что причиной нападения стала обида его доченри Вероники, которая занималась у Азамата, но это могло стать лишь предлогом.