Главная / Общество / Саратовскую школу-интернат для глухих реорганизуют

Саратовскую школу-интернат для глухих реорганизуют

05 апреля 2016 - 18:42

В Саратове реорганизована школа-интернат для глухих детей №2. Согласно распоряжению губернатора от 4 апреля 2016 года, это произойдет для "совершенствования работы  государственных образовательных организаций, создания благоприятных условий, которые соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, и рационального использования бюджетных средств". 

Согласно сведениям, содержащимся в официальном документе, школу-интернат для глухих№2 реорганизуют в виде присоединения к школе интернату №1 в Саратове.

Министерству образования области поручено создать комиссию, обеспечивающую реорганизацию учреждений, провести необходимые организационно-правовые действия, связанные с реорганизацией учреждений, школе-интернату - уведомить орган, регистрирующий юрлица, о начале процедуры реорганизации.

"Финансовое обеспечение школы-интерната №1 будет происходить за счет 
средств областного бюджета", - говорится в документе.

Как рассказали Saratovnews родители учеников школы-интерната №2 о грядущей реорганизации им сообщили в ходе недавней встречи, в которой приняла участие уполномоченная по правам ребенка Саратовской области Татьяна Загородняя, которая была обеспокоена состоянием здания.

"Посыл встречи был таков, что нам внушили, что это здание можно использовать как угодно, но точно не в качестве школы. Представители министерства обещали выделить этаж с отдельным входов в школе-интернате №1. Насколько нам известно, там еще ничего не оборудовано для нас и не подготовлено. А сама школа №1 должна быть перепрофилирована до универсальной. Обещали, что процедура реорганизации будет прозрачной. А теперь мы просто видим уже опубликованный документ, как случившийся факт, что нас закрыли", - сказали родители.

По их словам, в настоящее время учебный процесс в школе-интернате не приостановлен. "Мы так поняли, что до конца года доучиться нам дадут", - сказали родители.

Напомним, ранее в редакцию Saratovnews обращались родители воспитанников детской школы-интерната для неслышащих детей №2. Они сообщали, что школу собираются закрыть. Как пояснили в министерстве образования, помещения находятся в ограниченно работоспособном техническом состоянии, близком к аварийному. Родителям учеников предложили рассмотреть варианты перевода в школу-интернат №1 на улице Железнодорожной и в школу-интернат №1 города Энгельс и даже покинуть Саратов.