Главная / Политика / В Саратове при участии Дмитрия Медведева завершился форум "Современное российское село"

В Саратове при участии Дмитрия Медведева завершился форум "Современное российское село"

15 апреля 2016 - 20:02

Сегодня в Саратове прошли основные мероприятия форума партии "Единая Россия" "Современное российское село". 

Вначале работа форума велась на четырех дискуссионных площадках. Первая прошла в гостях у предприятия "Белая долина" в Энгельсе, темой стало развитие АПК в современных условиях, а ведущим - председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков. Вторая площадка расположилась в аграрном университете, ее вела председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, а посвящалась встреча социальному развитию села. На ней обсуждалось и состояние сельских дорог, и положение домов культуры, и строительство школ, социальное развитие села в целом. Третья площадка имела место в областной научной библиотеке, на ней обсуждали роль гражданского общества в развитии сельских территорий при модераторстве председателя комиссии ОП РФ по развитию сельских территорий и АПК Евгении Уваркиной. Четвертая площадка на манеже Дворца Спорта "Кристалл" был посвящена сельской журналистике, ее вела сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.

Главным действующим лицом форума стал премьер-министр РФ, лидер партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев. Его визит в Саратовскую область начался с посещения производства. Вместе с полпредом Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем, министром сельского хозяйства РФ Александром Ткачевым и губернатором саратовской области Валерием Радаевым он осмотрел рыбоводческое предприятие "Акваресурс" в Энгельсе. Дмитрий Медведев осмотрел цех инкубирования и выращивания осетровых пород рыб, выростной цех, а также цех ввода-подготовки, послушал рассказ о работе предприятия его руководителя Александра Золотарева. 

Затем последовало пленарное заседание. Форум собрал сотни участников из всех регионов Приволжского федерального округа: для того, чтобы вместить всех, пленарное заседание проводили в помещении ледового дворца спорта "Кристалл". Площадку перед ЛДС украсили мощными образцами сельскохозяйственной техники. Принимающей стороной выступала Саратовская область, поэтому на пленарном заседании слово было предоставлено жителям региона. Сельхозтоваропроизводители региона рассказали о своих сильных сторонах и трудностях. Глава КФХ из Хвалынсого района пригласил Медведева в гости попробовать вкуснейших волжских яблок, а глава Ягоднополянского сельхозпредприятия попросил премьера обратить внимание на проблему недооцененности молока - из-за его дешевизны животноводам приходится работать за копейки. 

В завершение состоялось совещание под председательством Медведева, посвященное вопросу ремонта дорог, которые сейчас во многих регионах, в том числе в Саратовской области, находятся в плачевном состоянии

Форум прошел успешно. Гостей обслуживали и защищали по высоким стандартам безопасности: число организаторов, охраны и волонтеров-помощников было сравнимо с числом гостей. На момент прибытия и отъезда премьера от центральной площадки форума дороги перекрывались, а тротуары брали в тройной кордон, но - ненадолго.