Главная / Общество / Обвиняемого в особо крупном мошенничестве могут выпустить из-под стражи

Обвиняемого в особо крупном мошенничестве могут выпустить из-под стражи

04 апреля 2019 - 15:51

Обвиняемому в мошенничестве директору ЗАО "Геожилстрой" и председателю ЖСК "Оптимист-2000" Владимиру Беличу сегодня отменили арест как меру пресечения. Об этом сообщила пресс-служба Саратовского областного суда.

Суд, сославшись на Уголовно-процессуальный кодекс, постановил, что и дальше держать Белича под стражей без каких-либо исключительных причин нельзя. Следователи таких доказательств предоставить не смогли. Им не удалось убедить суд в том, что обвиняемый на свободе сможет как-то повлиять на ход расследования или скрыться от правосудия.

Суд учёл также, что 62-летнего обвиняемого задержали в августе 2017 года и содержали под стражей 20 месяцев (более полутора лет).

Дело об обмане с 2011 по 2015 годы дольщиков ЖСК "Оптимист-2000" и ЖСК "Рубин" было заведено ещё в феврале 2017 года. Задержанному в августе того года Беличу грозил срок до десяти лет - его обвиняли в том, что возглавляемое им ЖСК строило многоэтажку в Кировском районе, на пересечении Наумовской и Алексеевской, и не выполнило обещаний перед людьми.

В пресс-службе областного суда уточнили: Белич не вышел на свободу сразу после заседания. Он до 8 апреля останется в СИЗО. За это время следователям предстоит либо собрать доказательства того, что он должен остаться под арестом, либо выйти в суд с ходатайством о другой мере пресечения. В противном случае он просто выйдет на свободу.