Главная / Общество / Радаев оценил возможность ослабления коронавирусных ограничений

Радаев оценил возможность ослабления коронавирусных ограничений

22 мая 2020 - 23:03

К ослаблению ограничений, введенных в Саратовской области их-за угрозы коронавируса, регион в настоящее время еще не готов. Об этом сегодня, 22 мая, заявил губернатор Валерий Радаев в ходе заседания регионального антикоронавирусного координационного совета.

«Эпидемиологическая ситуация в регионе не дает повода расслабляться. Область пока не готова даже к первому этапу снятия ограничений. Несмотря на то, что резкого нарастания числа больных коронавирусом не наблюдается, а после подъема в течение 5 дней до 100 случаев произошло снижение, успокаиваться рано», - отметил Радаев.

Губернатор подчеркнул, что темп прироста выявленных больных в области сейчас почти в два раза превышает среднероссийский показатель, коечный фонд, зарезервированный под коронавирусных больных, заполнен на 60%.

«Риски не ослабевают. При этом мы видим, как в разы ослабла дисциплина жителей, находящихся в режиме самоизоляции. (…) Фиксируется устойчивая тенденция к снижению индекса самоизоляции до минимальных значений. Поручаю штабу по борьбе с коронавирусом усилить работу с муниципалитетами и ответственными ведомствами по исчерпывающему соблюдению всех санитарных норм в самых многолюдных местах, таких как продовольственные рынки, общественный транспорт», - сказал Радаев.

Глава региона особо отметил, что приближается «Последний звонок», который в этом году из-за режима самоизоляции должен пройти в дистанционном формате.

«О единичных нарушениях этой установки не может идти и речи. Никаких самовольных празднований, объединений в группы родителей, учителей и выпускников. Информация должна быть доведена до всех руководителей учреждений. Если 29 мая в Саратове и других муниципалитетах появятся компании гуляющих выпускников - значит, ответственность за это понесут все, начиная с и.о. министра и заканчивая директорами школ», - заявил губернатор.

На данный момент, как сообщается, в Саратовской области зарегистрировано в общей сложности 2223 случая коронавирусной инфекции, в том числе 84 за последние сутки. Выздоровело 699 человек, 56 пациентов с коронавирусом скончались по различным причинам (непосредственно от инфекции – 18 человек).

Напомним, накануне вице-губернатор Александр Стрелюхин говорил, что Саратовская область близка к выполнению критериев, необходимых для начала ослабления коронавирусных ограничений.