Главная / Издания / Стоп-кран для «Автодора» и новичок-«игровичок»

Стоп-кран для «Автодора» и новичок-«игровичок»

09 ноября 2018

Saratovnews

Календарь матчей всех саратовских команд на 9-14 ноября и обзор главных спортивных событий недели, в котором Денис Коньков и Сергей Романов констатируют обрыв победной серии «Автодора».

Саратовские баскетболисты выиграли пять матчей подряд, пока не наткнулись на по-настоящему грозного соперника - московский ЦСКА. Лидер Евролиги и Единой Лиги ВТБ, у которого победная серия составляла десять встреч, поиграл с соперником в кошки-мышки в первой половине, позволяя создавать видимость борьбы, но после большого перерыва вальяжность отбросил. Преимущество армейцев достигало «+39» - так сильно в нынешнем сезоне «Автодор» еще никто не огорчал. И это без Серхио Родригеса, Кайла Хайнса, Никиты Курбанова

«В первой половине нам еще удавалось бороться и набирать свои очки. Но, как я и предполагал, тяжело соревноваться с ЦСКА в нападении. При сумасшедшей реализации соперниками трехочковых любой команде будет сложно. И ладно бы попадал один игрок – попадают все. Это вдвойне сложнее», - сказал после матча наставник гостей Сергей Мокин.

После сильнейшего клуба России «Автодор» съездил в гости к главному конкуренту по первому групповому этапу Кубка ФИБА-Европа - «Ирони» (Нес-Циона, Израиль). И получил еще один болезненный укол, ни разу не выйдя вперед в матче с одним из аутсайдеров израильского чемпионата. «Автодору» вновь не удалась вторая половина, в которой хозяева превращали «+8» в «+22». Итог - 104:86 в пользу «Ирони», который получил преимущество в личных встречах с саратовцами. Теперь, если израильтяне не допустят осечек в двух оставшихся матчах, выше второго места в группе нашей команде не подняться.

Хоккеисты «Кристалла» начали второй круг первого этапа первенства ВХЛ с приема лидера - «Ростова» (Ростов-на-Дону). И в первом же матче оборвали впечатляющую 16-матчевую победную серию соперника. Саратовцы вплотную подобрались к этому еще на выезде, не пропустив в основное время и проиграв лишь по буллитам (0:1 Б). Дома они чуть ослабили надежность защиты, зато заметно прибавили в атаке. Фундамент выигрыша был заложен в первом периоде - 2:1, потом преимущество дважды увеличивалось до двух шайб. Одну «Ростов» отыгрывал, вторую - не получалось. Итог - 4:3 в пользу «Кристалла».

В повторной встрече саратовцы тоже потрепали нервы лидеру - первыми забили, потом отыграли две шайбы отставания. Более высокий класс гостей сказался в третьем периоде - когда они закрыли свои ворота на замок, а чужие поразили дважды. Проиграв 3:5, саратовцы утратили третье место в таблице - их на очко обошел ХК «Чебоксары». А в спину дышат «Челны» (Набережные Челны, Татарстан), которые, в отличие от «Кристалла», ближайший тур не пропускают.

Подходит к экватору чемпионат мира по классическим шахматам среди женщин в Ханты-Мансийске. Наталья Погонина не без труда вышла в третий круг. После поражения в первой партии с 15-летней Чжу Цзинэр (Китай) она оказалась на краю пропасти, но сумела «по заказу» выиграть белыми. Потом были две ничьи в 25-минутных партиях, а обе «десятиминутки» саратовчанка выиграла. В 1/8 финала Погонину ждет российское дерби - с Катериной Лагно.

Продолжают борьбу за медали три шахматистки, игравшие за саратовский «Экономист-СГСЭУ»: украинка Анна Музычук, россиянка Валентина Гунина, Харика Дронавалли из Индии. В каждой второй паре третьего круга есть наши люди! Выбыли из борьбы китаянка Чжао Сюэ, немка Элизабет Петц, украинка Анна Ушенина. Для последней роковым стало дерби бывших «экономисток» - которое выиграла Гунина.

Официально оформлено пополнение в саратовской семье игровиков. «Протон-Саратов» провел три первых матча Молодежной волейбольной лиги (все проиграны 0:3) и оформил заявку для выступления в Суперлиге. Сегодня вечером его руководство расскажет о настоящем и будущем нового клуба. Пресс-конференция начнется в 18.30 в ФОК «Звездный».