Главная / Общество / Вячеслав Володин рассказал о новом мосте, онкоцентре и срыве объектов. Видео

Вячеслав Володин рассказал о новом мосте, онкоцентре и срыве объектов. Видео

24 сентября 2019 - 11:42

Председатель Государственной думы России Вячеслав Володин в своем интервью рассказал о значимых для Саратова объектах, которые могут не состояться по вине региональных властей. Фрагмент интервью опубликовала ГТРК «Саратов».

В своем рассказе о проекте нового автомобильного моста через Волгу Володин отметил, что такой переход необходим для дальнейшего развития Саратовской агломерации.

«Мы говорим об агломерации Саратов-Энгельс. У нас, на самом деле, классический пример такой агломерации, которая крайне для региона выгодна, если ее развивать. Для того чтобы эта агломерации более эффективно развивалась необходимо строить еще один мост через Волгу. Делать общую дорогу кольцевую. И в планах на будущий год начинать проектирование мостового перехода. Мы уже обсуждали место, где должен он строиться. В районе железнодорожного моста. Это район Увека. В Заводском районе. С тем, чтобы можно было объездную дорогу замкнуть. И чтобы максимально из центра города вывести транспорт, не создавать коллапс, потому что обсуждался еще один вариант строительства ближе к центру. Но тогда бы город встал. Поэтому остановились на проекте, который будет предполагать вынос мостового перехода вниз по течению, а дальше уже замкнем всю эту конструкцию в общий обход вокруг Саратова», — говорит Вячеслав Володин.

Напомнив о строительстве в Саратове онкоцентра, спикер рассказал, что проект этого объекта был заимствован в другом регионе и требует доработки для привязки его к местным  реалиям. Однако, по словам Вячеслава Володина, это во многом зависит от региональных властей, которые, по его мнению, склонны замалчивать проблемы.

«Сейчас от области полностью зависит, насколько этот проект быстро стартует, и мы сможем его реализовать. Тихушничество в этих вопросах, оно вредным является. Мы постоянно сталкиваемся. То торги сорвут, что-то не сделают, то пауза непонятная. Ну возьмите и скажите: «Вот допущена ошибка». Мы постараемся в следующий раз не допускать ошибок при проведении торгов. Как это было, допустим, по стадиону «Волга», и сейчас по парку Гагарина и скверу Марины Расковой в Заводском районе Саратова. Делайте выводы из этих ошибок, и их больше не допускайте. Понятно, что обленились. Понятно, что раньше эта работа не проводилась. Навыков нет. Людей профессиональных нет. Все тоже понятно. У нас же сейчас объемы инвестиций, в этом году, они превышают где-то в четыре-пять раз, больше, чем три года назад», — отметил спикер госдумы.

Отдельно «досталось» главе Саратова Михаилу Исаеву, который на прошлой неделе ушел в отпуск в самый разгар подготовки к отопительному сезону.

«Должны появиться профессиональные кадры. Должна быть другая ответственность. В отпуск нельзя уезжать в предотопительный сезон, когда весь город раскопали. Потом, если ты раскапываешь весь город, должен понимать, какие риски на себя берешь. По качеству, по завершению работ. Есть правила. Ты сто метров можешь раскопать, а дальше необходимо все это заделывать», — сказал Володин.

Закончил Вячеслав Володин цитатой из Лао-Цзы: «Когда у тебя что-то получилось, воздай Всевышнему и стечению обстоятельств и займись другим».